Как получить дубликат И/листа от судебных приставов, если имя виновника преступления отсутствует в базе данных

• г. Барнаул

БМ живёт в другом городе, по алиментам не платит, И/листа У Судебных приставов нет, по базе данных он у них не проходит, хотела взять в суде дубликат, но мне не дали, сказали надо взять справку о том, что И/листа нет у судебных приставов. Правомерно ли,что мне отказали в выдачи дубликата, у меня на руках есть только решения суда?

Ответы на вопрос (2):

В случае если исполнительный лист утерян, его дубликат выдает суд, в свое время принявший решение по вашему делу ( ст. 430 ГПК РФ).

Для этого вам необходимо обратиться в судебную канцелярию с соответствующим заявлением.

Как написать заявление

В заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес заявителя (то есть ваши), а также всех заинтересованных лиц (то есть лиц, участвующих в рассмотрении дела).

Утрата исполнительного документа должна быть подтверждена соответствующими документами, которые необходимо приложить к заявлению. таким образом отказ о котором говорите вы, законен.

Например, если Вы передали (направили) исполнительный документ должнику, приставу или иным лицам, а потом они были утрачены (потеряны почтой, организациями и т.п.), то в суд необходимо вызвать данных лиц, а также предоставить письменные доказательства, подтверждающие передачу (направление) исполнительного документа: почтовые квитанции, уведомления о вручении, расписки в получении и т.п.

Обращаю внимание, что за выдачу дубликата исполнительного листа уплачивается государственная пошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей (пп 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Квитанцию об оплате государственной пошлины необходимо приложить к вашему заявлению.

Прекрасный ответ.