Некорректное списание страховой премии при рефинансировании в Росбанке - почему отказался подписывать новый договор и как вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19 мая было оформлено рефинансирование в интернет-банк Росбанк, с подключением страхования жизни. Кредит до 2024 года, при оформлении сумма страховой премии составляла 25670 р. В договоре страхования сумма указана та же, но сроком до 2023 г. По факту списали 31884 р. Обратилась в банк в период охлаждения, с просьбой разобраться, почему сумма некорректна. Ответ пришёл, что произошла техническая ошибка и подпишите новый договор (допустим. Соглашение). Я отказываюсь подписывать и пишу заявление, что прошу вернуть сумму в размере 6214 р. (разница), либо произвести расторжение договора и вернуть полную стоимость страховки. Ответ приходит идентичным прошлому. Правы ли они? Могу я полностью отказаться от страховки с возвратом полной стоимости страховки, ведь разбирательство началось в 14-дневный срок? Или шансов нет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Т.е. 14 календарных дней распространятся на период охлаждения. Вы этот период пропустили, но если сняли больше сумму, чем предусмотрено договором, то Вы вправе взыскать разницу как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для расторжения договора оснований нет, но будьте осторожны: при расторжении все средства могут не вернуть согласно ст.958 ГК РФ. Тут не все так просто:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от страховки, если подали заявление в течение 14 дней с момента заключения договора.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу у вас на самом деле произошла, вероятно, техническая ошибка – с вас искали излишне деньги. Таким не обязательно согласно ст.450 ГК РФ производить изменения договора. Считаю, что обязаны вернуть излишне уплаченные деньги. В противном случае вы имеете право обратиться в суд о взыскании данных денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Они не правы! ВЫ вправе отказаться от страховки и вернуть ваши деньги. У вас есть все шансы!

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Согласно ст.958 ГК РФ.

Ваше право на взыскание неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Такая правовая позиция по вашему вопросу!

Всего доброго решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия, действительно, согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Т.е. Вам следовало обращаться в банк изначально не с требованием скорректировать сумму страховой премии, а с требование о расторжении договора страхования, сейчас обращаться с таким требованием уже поздно, поскольку хоть разбирательство у вас и началось в 14 дневный срок, но совсем по другому поводу. Сейчас Вам остается требовать возврата излишне уплаченной страховой премии. Их технические ошибки Вас не должны волновать, поскольку они не решили Ваш вопрос в 10 дневный срок, имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать возврата неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей и выплаты штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

19 мая оформила рефинансирования в банке Росбанк, через интернет-банк. Подключила страхование жизни. Сумма страховой премии 25670 р, указана в договоре, подписанное мною. По факту списывают со счета 31884 р. Оставила обращение с просьбой разъяснить, приходит ответ от страховой, что произошла техническая ошибка в их системе и просят подписать новый договор с суммой в 31884. Оставляю новое обращение с просьбой вернуть разницу, списанную по их ошибке, через банк партнер. От банка приходит ответ, что они не имеют отношения к данной ситуации, в страховой говорят, обращайтесь снова в банк, они должны ответить. 2 вопроса, могу ли я сейчас полностью отказаться от страховки, с возвратом полной суммы страховки, т.к. обращение было зарегистрировано до истечения 14 дней? Или как мне поступить с этой ситуацией, должны ли они мне вернуть некорректно списанную сумму?

Мною был взят потребительский кредит наличными, как обычно навязали страховку, сумма составила 66 т-р, про период охлаждения при оформлении не предупреждали естественно. В договоре добровольного страхования про условия расторжения ни слова, единственный пункт, где указано "в случае расторжения прошу перевести страховую сумму на такой то такой счёт.." про сроки ничего не сказано. Через 5 месяцев после оформления страховки направила письмо в страховую с просьбой расторгнуть договор страхования и за не использованы период вернуть страховой взнос. Ответ пришёл отрицательный, аргумент-вышел срок периода охлаждения. Есть ли смысл подавать в суд на страховую? Втб страхование. Спасибо.

Можно ли отказаться от договора страхования жизни навязанного банком ВТБ 24 при автокредите, с возвратом суммы за не использованный период, которую оплатил банк страховой компании в полном размере за пять лет и включил сумму страховой премии в сумму кредита. В договоре сказано, Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховая премия не подлежит возврату.

НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ КАСКО НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ

В договоре прописано:-Срок страхования - не менее, чем 1 (один) год,-Страховая сумма - не менее совокупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь Срок Кредита, и не более страховой стоимости ТС, выраженных в Валюте Кредита-Застрахованные риски-"хищение (угон) ", "Полное уничтожение (гибель) ",-Банк установлен Выгодоприобретателем по рискам "хищение (угон) ", "Полное уничтожение (гибель) ", с даты заключения Договора о залоге, а также представить в Банк в указанный срок договор/полис имущественного страхования Автомобиля и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлимые для банка по форме и содержанию.

Заемщик уведомлен, что страховая премия по договору имущественного страхования ТС, использованная для расчета ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА, по тарифам составляет... . ЭТА СУММА БЫЛА ОПЛАЧЕНА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОГОВОРА.

19.08.2019 мною был оформлен потребительский кредит и подписан договор страхования займа. В страховую компанию «согласие» обратилась с заявлением о расторжении договора и возврата уплаченной суммы за страховку по истечении 14 дней после подписания договора. В договоре указаны 2 пункта возможного расторжения договора: 1-в течение 14 календарных дней после подписания договора, 2-при условии досрочного погашения кредита возврату подлежит уплаченная сумма, за вычетом 85% от стоимости страховки и использованного периода действия страховки. Мне предложили вариант возврата стоимости страхования по 2 пункту (не смотря на то, что кредит досрочно мной не погашен). Меня этот вариант не устраивает по причине удержания страховой компанией 85% от стоимости страховки. Возможно ли вернуть сумму страховки в судебном порядке по истечении 14 дней после подписания договора страхования?

В январе 2014 г. взяла кредит в ренессанс банке на сумму 150000 рублей (наличные в кассе), при оформлении сумма в договоре оказалась 209600 рублей, 59600 страховка жизни и здоровья. При оформлении хотела отказаться от страховки, но было сказано что будет отказано в одобрении кредита, т.к. нужны срочно были деньги подписала договор страхования. В договоре страхования сумма застрахованного кредита составляет 150 т.р., сумма страховой премии не указана. Подскажите есть ли у кого положительная практика по взысканию с этого банка страховой премии по городу Новосибирску. (как связаться с вами), т.к. хочу в марте месяце погасить кредит и хотелось бы вернуть деньги за страховку.

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Я брал кредит в банке русский стандарт, досрочно вернул сумму кредита полностью и решил написать заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, на что в отделении банка мне предложили написать заявление по форме: настоящим прошу ОООкомпания банковского страхования расторгнуть договор страхования в связи с моим отказом от продолжения договора страхования по причине возврата суммы кредита полнлстью. Прошу вернуть мне часть уплаченной мной страховой премии по договору страхования пропорционально не истекшему сроку действия договора страхования, уменьшенную на размер понесенных страховщиком расходов в размере 35%. законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение