Некорректное списание страховой премии при рефинансировании в Росбанке - почему отказался подписывать новый договор и как вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19 мая было оформлено рефинансирование в интернет-банк Росбанк, с подключением страхования жизни. Кредит до 2024 года, при оформлении сумма страховой премии составляла 25670 р. В договоре страхования сумма указана та же, но сроком до 2023 г. По факту списали 31884 р. Обратилась в банк в период охлаждения, с просьбой разобраться, почему сумма некорректна. Ответ пришёл, что произошла техническая ошибка и подпишите новый договор (допустим. Соглашение). Я отказываюсь подписывать и пишу заявление, что прошу вернуть сумму в размере 6214 р. (разница), либо произвести расторжение договора и вернуть полную стоимость страховки. Ответ приходит идентичным прошлому. Правы ли они? Могу я полностью отказаться от страховки с возвратом полной стоимости страховки, ведь разбирательство началось в 14-дневный срок? Или шансов нет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Т.е. 14 календарных дней распространятся на период охлаждения. Вы этот период пропустили, но если сняли больше сумму, чем предусмотрено договором, то Вы вправе взыскать разницу как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для расторжения договора оснований нет, но будьте осторожны: при расторжении все средства могут не вернуть согласно ст.958 ГК РФ. Тут не все так просто:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Можете отказаться от страховки, если подали заявление в течение 14 дней с момента заключения договора.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Судя по вопросу у вас на самом деле произошла, вероятно, техническая ошибка – с вас искали излишне деньги. Таким не обязательно согласно ст.450 ГК РФ производить изменения договора. Считаю, что обязаны вернуть излишне уплаченные деньги. В противном случае вы имеете право обратиться в суд о взыскании данных денег.

Здравствуйте Анастасия!

Они не правы! ВЫ вправе отказаться от страховки и вернуть ваши деньги. У вас есть все шансы!

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Согласно ст.958 ГК РФ.

Ваше право на взыскание неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Такая правовая позиция по вашему вопросу!

Всего доброго решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия, действительно, согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Т.е. Вам следовало обращаться в банк изначально не с требованием скорректировать сумму страховой премии, а с требование о расторжении договора страхования, сейчас обращаться с таким требованием уже поздно, поскольку хоть разбирательство у вас и началось в 14 дневный срок, но совсем по другому поводу. Сейчас Вам остается требовать возврата излишне уплаченной страховой премии. Их технические ошибки Вас не должны волновать, поскольку они не решили Ваш вопрос в 10 дневный срок, имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать возврата неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей и выплаты штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.