Кредиторы требуют оплаты после смерти отца - обязаны ли мы платить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер отец (пожар, большинство документов сгорело). В другом городе у него была своя семья. Ни недвижимого, ни движимого имущества у него не было (всё оформлено на новую жену и приемного сына). Но так как он работал в нашем городе, пособие на похороны и окончательный расчет (зарплата за последний месяц, отпускные) были выплачены нам. Часть денег ушла на похороны, часть - в новую семью.

Сейчас нам звонят из банков, где у отца были кредиты (потребительские), требуют оплаты. Правомерны ли их требования? Кредиты были взяты без нашего поручительства, в права наследования мы не вступали. Считаются ли наследством выплаты от работодателя? Обязаны ли мы погашать кредит в объеме выплаченного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не обращались к нотариусу и Вам не выдавали свидетельство о праве на наследство, соответственно, Вы не вступили в наследство, а значит. платить кредиты умершего Вы не должны.

Фактически Вы приняли наследство, т.к. получили выплаты, являющиеся частью наследства. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим его в полном объеме. НО... требовать от Вас погашения долгов банк права не имеет. Во-первых - это делается в судебном порядке, во-вторых, банк не сможет доказать что Вы приняли наследство, т.к. свидетельство о праве на наследство Вам не выдавалось. С банком можете на эту тему вообще не общаться.