Но в итоге мы поняли, что это был чистой воды развод, как теперь говорят, мать идёт на поводу у брата.

• г. Ростов-на-Дону

С какого момента вступает в силу договор дарения? У нас такая ситуация, муж, под уговорами и обещаниями старшего брата сделал дарственную на свою мать. В свою очередь брат обещал ему взамен купить дом и у мужа не было оснований ему не доверять. Но в итоге мы поняли, что это был чистой воды развод, как теперь говорят, мать идёт на поводу у брата. Дарственную писали, как полагается, у нотариуса, затем в юстиции, но документы муж должен забрать в юстиции 15.06.Хотелось бы знать, сможем ли мы что-нибудь сделать или уже поздно и кто имеет право забрать эти документы из юстиции.

Ответы на вопрос (1):

Поздно! И документы забирает новый собственник. Вам только экземпляр договора.

Хотя отменить дарение можно попробовать в судебном порядке. Опять же, по каким основаниям. Для этого необходимо знакомиться с ситуацией лично.

Мать станет собственницей. И если она не напишет завещание или не подарит своё имущество, то наследниками первой очереди будут оба брата.

Всего доброго.