Проникновение неизвестного в мою квартиру - как защитить свои права и имущество?

• г. Москва

На протяжении долгого времени в мое отсутствие в мою квартиру проникает не установленное лицо с целью умышленной порчи имущества (рвали только купленную одежду, оторвали дверной косяк, сломали ручку духового шкафа, поломали множества мелких вещей). Обращение в полицию в августе прошлого года не принесли результата, т.к. участковый опросил родителей, большую часть времени проживающих на даче и, видимо, в целом был мало заинтересован данным вопросом, и решения о возбуждении уголовного/административного дела не было. Открытых конфликтов с соседями не имею, доступа в квартиру ни у кого из знакомых нет. Кроме того смущает высокая степень осведомленности о моем нахождении/отсутствии в квартире. Т.к. сегодня меня не было днем около часа, но успели демонстративно оторвать ручку духового шкафа, которым я еще вчера пользовалась. Как повторно написать заявление в полицию, чтобы дело не спустили на тормоза, и что реально в данной ситуации можно требовать от представителей закона?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию, прикладывайте документы о причинённом ущербе, настаивайте о принятии у вас объяснения. Далее - обжалование действий (бездействия) в прокуратуру в порядке ст 123-124 УПК РФ, в суд - в порядке ст 125 УПК. Как правило, второй вариант действеннее.

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам установить камеру видеонаблюдения в квартире, которая будет сохранять видеозапись на сервере, а не на домашнем компьютере. После того, как камера зафиксирует посторонних лиц - подавайте заявление в полицию с прикреплением видеозаписи.

Спросить
Пожаловаться

Александра, вызывает сомнение при описанных обстоятельствах реальность описанного Вами. Готов к буре возмущений с Вашей стороны, но тем не менее...

Спросить
Пожаловаться

Я собственник однокомнатной квартиры, в которой был прописан. Кроме меня была прописана и временно проживала моя бабушка, которой я разрешил пользоваться моей бытовой техникой и мебелью. Сам в ней не проживал. При жизни бабушка передала дубликат ключей от квартиры своему сыну (моему дяде) и социальному работнику. Бабушка скончалась, но мой дядя мне об этом не сообщил, а продолжал посещать мою квартиру с целью нанесения ей вреда.

Я написал заявление в следственный комитет о незаконном проникновении в моё жилище (с. 139 УК РФ).

Следователь, разбиравший моё заявление, опросил соседей, которые ничего не видели, опросил моего дядю, который сказал, что посещал мою квартиру с целью вывоза своих вещей интерьера, без документального подтверждения принадлежности вывозимых вещей. Указанные мною соседи, видевшие неоднократное посещение и вывоз моих вещей, опрошены не были. Кроме того, зайдя в квартиру, я почувствовал сильный запах газа, все лампочки были выкручены и только по причине отсутствии у меня спичек для освещения удалось избежать трагедии. Но данный факт был проигнорирован следователем.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления и с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Прокурор постановление не отменил.

Как добиться возбуждение уголовного дела и передачи дела в суд?

Около месяца назад на меня напали, в результате был нанесен тяжкий вред здоровью и я был ограблен. Заявление в полицию было написано на месте происшествия, после в больницу ко мне приезжал следователь, опросил. После выписки я самостоятельно ездил в отделение полиции сотрудником которого он является, снова опросили меня, составили ещё одно заявление. Но постановления о возбуждении уголовного дела я так и не получил. Уже неделю следователь не отвечает на мои телефонные звонки, я так понимаю, что они не хотят возбуждать уголовное дело. Как добиться возбуждения уголовного дела, найти и наказать того кто на меня напал?

Первый вопрос, согласно какой статьи административного кодекса, производится хранение личных вещей врачей. Второй вопрос, при отсутствии шкафа для хранения вещей, был использован медицинский шкаф, с замком, который был вскрыт в мое отсутствие, изъяты мои личные вещи, зам.главного врача. Согласна какой статье уголовного кодекса произведён осмотр и правомерен ли он был, или это статья самоуправство?

У меня брат развелся, в данный момент живет в общей с бывшей супругой квартире, к которой она имеет свободный доступ. Сама бывшая супруга проживает отдельно. Недавно у брата пропали все его вещи, а именно одежда, кроме бывшей проникнуть и забрать данные вещи никто не мог. Он написал заявление в полицию, сотрудник полиции опросил бывшую супругу, она пояснила что вещи не брала. Сотрудник сказал, что вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите что предпринять в данной ситуации? На контакт бывшая супруга не идет? Цель обращения в полицию было то, чтобы как-то повлиять на нее, чтобы она вернула вещи... Подскажите как законно это сделать? И возможно ли это?

Моя теща написала на меня заявление в полицию, в котором среди прочего было судя по-всему указано, на мои якобы умышленные действия против нее, как то: умышленное открытие газовых конфорок на кухне в ее отсутствие (с целью вызвать взрыв), а также поломку ее холодильника из чувства неприязни к ней. Поскольку в возбуждении уголовного дела ей было отказано, то могу ли я написать на нее заявление в полицию об умышленном доносе на меня? И могу ли я перед этим ознакомиться с ее заявлением на меня в полиции, чтобы точно знать в чем было содержание доноса?

0404.2020 г, по моему заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела. 30.04.2020 г. органами прокуратуры данное постановление (отказ в возбуждении уголовного дела) было отменено как не законное. И направленно в полицию на дополнительную проверку. На дату 21.06.2020 г. досих пор длиться дополнительная проверка.

Вопрос.

1-Возможно ли что бы дополнительная проверка длилась более 30 дней?

2-Могут ли принять полицейские повторно принять у меня такое же заявление если по первому был отказ в возбуждении уголовного дела?

3-У меня путем мошенничество был похищен автомобиль. Мною было подано заявление в полиции. В какой момент органы полиции должны были подать автомобиль в угон? После возбуждения уголовного дела либо в ходе проверки по моему заявлению? Данный автомобиль был продан бывшим владельцем и сотрудникам полиции было известно где находиться автомобиль, но до сих пор его не изьяли.

Я сдавал по договору найма свою квартиру семье.

Срок договора окончился, но эта семья отказалась покидать мою квартиру!

Отказалась также пускать меня в мою собственную квартиру!

Когда их не было дома, я сменил замок во входной двери и ограничил их доступ в свою квартиру.

Глава семьи подал заявление в полицию и против меня возбудили дело по ч.1 ст.330 УК РФ "Самоуправство".

После этого он заявил, что в квартире находятся паспорта его дочерей, которые им нужны!

Дознаватель, ведущий уг.дело против меня возбудил ходатайство перед судом и получил судебное решение на проведение ОБЫСКА в моей квартире!

После этого моя квартира в моё отсутствие была вскрыта сотрудниками МЧС и полиции и из квартиры были изъяты НЕ ТОЛЬКО ПАСПОРТА ДОЧЕРЕЙ НАНИМАТЕЛЯ, но и всё его имущество, которое находилось в моей квартире под арестом (днём ранее другим судьёй было удовлетворено моё ходатайство о наложении ареста на имущество этого нанимателя)!

Что мне следует предпринять в данной ситуации? Имел ли право дознаватель производить ИМЕННО ОБЫСК, а например, не осмотр или выемку и забирать (отдавать должникам) ВСЁ ИМУЩЕСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор моей квартиры вывез мое имущество и нанес значительный ущерб квартире, по заявлению в полицию уголовное дело не возбудили с формулировкой дознавателя, что износ был естественным (в том числе и пропажа имущества из квартиры) и здесь гражданско-правовые отношения. Обратились в суд, суд выиграли. Суд подтвердил, что ущерб нанесен значительный и он не является результатом естественного износа квартиры. Сторона ответчика в ходе судебного разбирательства постоянно ссылалась на отказ дознавателя с формулировкой естественного износа (видимо, дознаватель был каким-то образом "отблагодарен'за абсурдное заявление, что мое имущество истерлось в результате эксплуатации) Сейчас мы хотели каким-то образом призвать дознаватель к закону за данную служебную некомпетентность, которая нанесла мне моральный ущерб, поскольку в суде ответчик, основываясь на данном отказе, утверждал, что я вымогаю из него деньги, а ущерба и не было. И еще могу ли я повторно обратиться в прокуратуру с требованием отменить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как не соответствующие действительности (решение суда подтвердило данный факт: ущерб был и значительный более 500 000 рублей) Спасибо.

Мной было написано заявление в полицию о угрозе моему здоровью. Через месяц участковый без предупреждения пришел в мою квартиру в мое отсутствие и опросил мою дочь которая находилась там с ребенком маленьким. Участковый пришел с помощником, который не представился. Правомерно ли это.

Я собственник однокомнатной квартиры. Сам в ней не проживал но прописан в ней. В моей квартире проживала моя родная бабушка и тоже была там прописана. При жизни она передала дубликат ключей от квартиры своему сыну (моему дяде) чтобы он её навещал. Бабушка скончалась, но мой дядя продолжал посещать мою квартиру без моего ведома и разрешения. О факте посещения дядей моей квартиры мне сообщили соседи. Я написал заявление в полицию о незаконном проникновении в моё жилище. Разбирал моё заявление участковый и, не опросив соседей, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подтвердив факт проникновения в квартиру, но сослался на гражданско-правовые отношения. После полугода хождения по инстанциям и бесчисленного множества жалоб, моё заявление передали на проверку в следственный комитет. Но там мне тоже отказали сославшись на гражданско-правовые отношения. Что - такое эти гражданско-правовые отношения? Куда жаловаться сейчас? Как добиться передачи дела в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение