Проникновение неизвестного в мою квартиру - как защитить свои права и имущество?

• г. Москва

На протяжении долгого времени в мое отсутствие в мою квартиру проникает не установленное лицо с целью умышленной порчи имущества (рвали только купленную одежду, оторвали дверной косяк, сломали ручку духового шкафа, поломали множества мелких вещей). Обращение в полицию в августе прошлого года не принесли результата, т.к. участковый опросил родителей, большую часть времени проживающих на даче и, видимо, в целом был мало заинтересован данным вопросом, и решения о возбуждении уголовного/административного дела не было. Открытых конфликтов с соседями не имею, доступа в квартиру ни у кого из знакомых нет. Кроме того смущает высокая степень осведомленности о моем нахождении/отсутствии в квартире. Т.к. сегодня меня не было днем около часа, но успели демонстративно оторвать ручку духового шкафа, которым я еще вчера пользовалась. Как повторно написать заявление в полицию, чтобы дело не спустили на тормоза, и что реально в данной ситуации можно требовать от представителей закона?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию, прикладывайте документы о причинённом ущербе, настаивайте о принятии у вас объяснения. Далее - обжалование действий (бездействия) в прокуратуру в порядке ст 123-124 УПК РФ, в суд - в порядке ст 125 УПК. Как правило, второй вариант действеннее.

Александра, здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам установить камеру видеонаблюдения в квартире, которая будет сохранять видеозапись на сервере, а не на домашнем компьютере. После того, как камера зафиксирует посторонних лиц - подавайте заявление в полицию с прикреплением видеозаписи.

Александра, вызывает сомнение при описанных обстоятельствах реальность описанного Вами. Готов к буре возмущений с Вашей стороны, но тем не менее...