А если у должника нечего взыскивать, то я останусь с претензиями жалобами и на этом все?

• г. Челябинск

А если у должника нечего взыскивать, то я останусь с претензиями жалобами и на этом все?

Ответы на вопрос (3):

Да,на этом все.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если нечего взыскивать, то Вам вернут Испол. Лист (ИЛ).

Трехгодичный срок предъявления ИЛ к исполнению начинает течь заново.

Можете вновь предъявить ИЛ к исполнению через 6 мес.

Потом снова вернут, срок предъявления ИЛ к исполнению начинает течь заново.

И так до бесконечночности.

Должник или расчитается или всю жизнь будет жить в напряжении.

Добрый день!

Не совсем так.

Если у вас должник, то прежде всего ВЫ должны получить судебное решение в котором указано, СУД РЕШИЛ: - взыскать с (такого – то, такую-то суму).

Далее:

Работники ФССП (Федеральная служба судебных приставов) получают от суда или истца исполнительный лист с указаниями по выполнению определенных действий.

На основании полученных бумаг запускается производство. По ФЗ №229 (ст. 30) старт процесса.

При игнорировании ответчиком обязательств, указанных в судебном акте, работник ФССП устанавливает новую конечную дату для исполнения постановления. Параллельно создается решение о стягивании сбора с учетом ФЗ №229 (статьи 105).

При неисполнении обязательств ответственное лицо отвечает сначала имуществом, а впоследствии к нему применяется ответственность (административная, уголовная). Это возможно в случае, если человек в течение определенного периода без причины не исполнил судебный.

Основанием для привлечения нарушителя является протокол о нарушении по КоАП, который оформляет ФССП.

Если ответственное лицо не оплачивает положенный штраф или погашает задолженность, но все равно не исполняет решение суда, открывается дело по УК РФ. Результатом разбирательств может стать крупный штраф, исправительные работы или другие меры воздействия, вплоть до заключения в тюрьму.

Ответственность

За неисполнение акта суда нарушителя ждет два вида ответственности. Рассмотрим их по отдельности.

Административная

В КоАП (статье 17.14) предусмотрено наказание для лиц, которые отказываются от исполнения законных требований работников ФССП, предоставляют неправдивые сведения об имуществе или идут на иные нарушения. За такие действия придется заплатить штраф от 1 до 2,5 т. р. Если нарушение касается человека при должности, затраты увеличиваются до суммы 10-20 т. р. Если в роли нарушителя выступает компания (юрлицо), придется заплатить 30-100 т. р.

Уголовная

Более суровым считается наказание по УК РФ (статье 315). В ней предусмотрено две части:

• В ч. 1 предусмотрена ответственность за неисполнение судебных актов (решений, постановлений и т. д.) в установленные сроки или создание препятствий для их исполнения. При таких обстоятельствах со злоумышленника берется штраф до 50 000 р. Применяются и более строгие меры — обязательные/исправительные работы на срок до 48 ч/1 года. Возможен арест на период до 90 дней или тюрьма на срок до 12 месяцев.

• В ч. 2 рассматривается наказание на неисполнение судебного постановления госслужащим, работником властных структур, а также сотрудником частной или государственной компании. В таком случае штрафные санкции могут достигать 200 000 р. Возможен запрет занятия определенных должностей или работы в конкретной сфере на период до 5-ти лет. В более серьезных случаях нарушитель привлекается к обязательным/принудительным работам сроком до 480 ч/24 месяцев. Вероятен арест до полугода или тюрьма на период до 24 месяцев.