Как выкупить долю бывшего мужа в квартире на материнский капитал и избежать схемы обналичивания?

• г. Пенза

Имеем квартиру в долях по 1/3 на бывшего мужа, меня и ребенка. Каким образом можно выкупить долю бывшего мужа на мат. капитал оформленный в период брака? Возможно ли это сделать путем перепродажи через третье лицо? Или это будет считаться схемой обналичивания?

Ответы на вопрос (4):

Вера, если бывший супруг согласен продать Вам (детям) свою долю, то никаких проблем в выкупе его доли не вижу. Заключаете с ним договор купли-продажи, после этого подавайте на регистрацию через МФЦ.

Здравствуйте.

Немного не ясно - как возникло право собственности у вашего мужа на 1/3 долю и за какую часть или полностью материнского капитала вы намерены выкупить эту долю?

Есть у вас другой супруг или вы родили ребенка без отца?

Т.к. реализация материнского капитала должна учитывать последующее выделение долей всем членам семьи.

С уважением, юрист Домаева К.А. (Пенза, Заречный)

Право собственности мужа на 1/3 возникло при покупке квартиры в долях. Квартиру купили с использованием сертификата Молодая семья, условием которой было оформление равнодолевой собственности на всех членов семьи (тогда нас было трое c первым ребенком). Второй ребенок рожден также от мужа. Выкуп доли предполагается на всю стоимость материнского капитала. Выделение долей из выкупленной доли мужа будет также оформлено нотариально в пользу детей.

Когда оформлялся мат. капитал Вы были в зарегистрированном браке? Если да, то эта сделка не пройдет.