Как выкупить долю бывшего мужа в квартире на материнский капитал и избежать схемы обналичивания?

• г. Пенза

Имеем квартиру в долях по 1/3 на бывшего мужа, меня и ребенка. Каким образом можно выкупить долю бывшего мужа на мат. капитал оформленный в период брака? Возможно ли это сделать путем перепродажи через третье лицо? Или это будет считаться схемой обналичивания?

Ответы на вопрос (4):

Вера, если бывший супруг согласен продать Вам (детям) свою долю, то никаких проблем в выкупе его доли не вижу. Заключаете с ним договор купли-продажи, после этого подавайте на регистрацию через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Немного не ясно - как возникло право собственности у вашего мужа на 1/3 долю и за какую часть или полностью материнского капитала вы намерены выкупить эту долю?

Есть у вас другой супруг или вы родили ребенка без отца?

Т.к. реализация материнского капитала должна учитывать последующее выделение долей всем членам семьи.

С уважением, юрист Домаева К.А. (Пенза, Заречный)

Спросить
Пожаловаться

Право собственности мужа на 1/3 возникло при покупке квартиры в долях. Квартиру купили с использованием сертификата Молодая семья, условием которой было оформление равнодолевой собственности на всех членов семьи (тогда нас было трое c первым ребенком). Второй ребенок рожден также от мужа. Выкуп доли предполагается на всю стоимость материнского капитала. Выделение долей из выкупленной доли мужа будет также оформлено нотариально в пользу детей.

Спросить
Пожаловаться

Когда оформлялся мат. капитал Вы были в зарегистрированном браке? Если да, то эта сделка не пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: состою в гражданском браке (не расписаны), родила ребенка (записала на гражд мужа). Есть квартира: собственность долевая: 1/2-свекра (готов оформить дарственную на моего гражд мужа), 1/2-брата мужа (будем выкупать долю).

Можем ли мы использовать мат капитал чтобы частично выкупить долю (остальные деньги будут потреб кредит). Как будут распределены доли в кв если будет потрачен мат капитал там? Будет ли моя доля и доля ребенка? Нужно ли официально зарегистрировать брак?

Проблема: необходимо продать квартиру, в которой доля (1/4) принадлежит ребенку.

Возможно ли решить проблему следующим образом:

1. выделить долю третьему лицу (не близкому родственнику) в квартире бабушки ребенка

2. третье лицо продает эту долю ребенку.

В квартире 1/2 доля у бабушки, 1/2 доля у несовершеннолетнего ребенка. Можно ли долю бабушки выкупить за маткапитал матери этого ребенка? 2 й вариант: покупаем 1 комн. Квартиру за маткапитал, выделив ребенку его долю 18 квм (чтобы вывести из бабушкиной квартиры), а оставшуюся часть в этой 1 комн. Квартире распределяем на всех членов семьи (мать и 2 е детей). Доли будут разные.

Разводимся с мужем имеем общий дом, доли равные, мат капитал не использован. Возможно за счёт мат капитала выкупить долю у бывшего мужа?

Мы с бывшим супругом имеем по 1/3 доли в квартире, приобретенной в период брака (третья доля на старшем ребенке). Возможно ли каким-то образом учесть интересы второго ребенка, при обращении бывшего супруга в суд за выплатой ему его доли. Возможно ли переоформить доли на всех четверых, но бывший супруг с этим не согласен.

Если у мужа доля в квартире, можно ли вторую долю, т.е. долю свекрови выкупить за мат. капитал, или нужно чтобы муж отказался от своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобрели квартиру в долевую собственность (по 1/4 у меня и мужа, по 1/2 у детей) с использованием мат. капитала. После развода я с детьми в квартире не проживаю. А муж отказывается выкупать мою долю. Можно мне каким либо образом вернуть мат. капитал потраченный на приобретение квартиры?

Квартира в трёх долях третья доля бывшего супруга в залоге у частного лица. Как можно бывшей супруге выкупить долю заложенную и частного лица, переоформив Ее на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение