Возможность подать иск о возмещении ущерба после суда по угону автомобиля и выбор времени для подачи иска.

• г. Хабаровск

Сегодня прошел суд по угону моего авто (на основании заявления об угоне), гражданский иск я не подавал, так как следователь сказал что его можно подать после суда и признания вины подсудимого. Спросив помощника судьи когда и как можно подать иск о возмещении ущерба (авто было повреждено сильно) она ответила что в течении 10 дней со дня вынесения приговора. Вопрос: могу ли подать этот иск позже, так как экспертиза по причинённому ущербу еще не проведена и я уезжаю на неделю в отпуск (билеты уже куплены)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Можете обращаться с иском в период трех лет после вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

У нас был угнан автомобиль мойщиком, он помыл машину и покатался пьяный на ней. Потом вернул. Пока катался врезался в дерево, причинен ущерб автомобилю, повреждено крыло, бампер и др. Уголовное дело об угоне возбудили, скоро состоится суд. А в возбуждении дела о причинение ущерба отказали, сказали, что причинение ущерба было не умышленное. Как нам теперь возместить ущерб с этого товарища. Прокурор сказал подать гражданский иск во время суда об угоне. Но это же рассматриваться будет дело об угоне, возможно ли подать такой иск при рассмотрении этого дела. Или нужно просто подать иск отдельно?

Вынесен приговор по уголовному делу 30.05.2016 г., где я, как и еще 366 человек были потерпевшими. После первого заседания (а их было очень много) я написала заявление о рассмотрении дела без моего участия и в заявлении указала, что ущерб не возмещен (так сказала секретарь суда). По поводу гражданского иска о возмещении ущерба мне ответили, что нужно будет писать после решения суда. Действительно ли это так? Могу я сейчас подать гражданский иск?

Можно ли внести изменения, после вынесения приговора, о моральном возмещении ущерба причененному здоровью? В приговоре был указан только материальный иск.

Было ДТП, виновник скрылся, постановление из ГИБДД забрали три месяца назад, там написано что в связи с тем что его не нашли и не смогли дозвониться и по повесткам он не являлся вину его признать не могут. Нам сказали можно обратиться в суд для возмещения ущерба и признания его вины. Прошло уже 3 месяца, можно ли сейчас подать исковое заявление в суд для дальнейших выяснений, возмещения нам ущерба и призная его вины? В самом протоколе написано что в течении 10 дней нужно было обратиться, прошло три месяца уже, не поздно? Кто нам выплатит ущерб тогда, если вдруг строк прошел?

Скажите пожалуйста, сегодня состоялся суд виновнику вынесли приговор 8 месяцев условно по статье причинение средней тяжести здоровью, а материальный и моральный ущерб не какой, судья сказала, что в заявление не указано было на возмещение ущерба, можно ли после вынесения падать иск?

В какой срок после вынесения приговора в уголовном суде нужно подать иск в гражданский?

У нас осенью угнали и сожгли авто. Был суд и виновника осудили на два года, а в конце приговора указано, что для возмещения ущерба надо подавать иск в гражданский суд. Есть ли временные рамки подачи этого иска?

Сотрудница фирмы на рабочем месте совершила преступление - украла деньги, вина ее была доказана, прошел суд, приговор вступил в силу. Но вот ущерб она не возместила, подать гражданский иск в рамкам уголовного процесса фирма не успела. Теперь фирма, уже после вступления приговора в законную силу, подала иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Ответчица довольно успешно затягивает процесс. У меня вопрос: можно ли на сумму ущерба, причиненного преступлением насчитать неустойку по 395 ст. ГК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В краже золота виновный сознался. На следующей неделе суд. когда я могу подать гражданский иск на возмещение ущерба? Сказали, что нужно подавать после оглашения приговора или нужно успеть до суда? Чтобы предъявить вовремя суда.

Сроки подачи иска в гражданский суд о возмещении материального ущерба от преступления после вынесения приговора? Иск надо писать на имя судьи которая вела суд? Составить исковое заявление лучше у юристов или можно самому?

Машину разбили во время угона. К суду по угону не были подготовлены документы по ущербу и угонщ. Судили статья 166 часть 1 (штраф 7 тыс). потом был иск о возмещении ущерба-в мою пользу 161 т. (с учётом износа, реальные убытки 293 т.) Считаю, что в силу обьективных обстоятельств преступник понёс неадекватную содеянному ответственность-не было предьявлено ст.167. При подаче мной заявления (позже) его отказались принять, обьяснив, что статью об ущербе поглотила более серьёзная-об угоне, что в любом случае это отказной материал. Но,прав ли я,рассуждая, что в данном случае, преступление квалифицирующееся ст.167, было совершено во время длящегося преступления квалиф. Ст.166 т.е.на лицо одно действие, содержащее два состава преступлений. Почему отказывают? Он же пока не понёс ответственности по ст.167-получается, что статья в У.К есть, а преступления вроде, как и не было!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение