Дарение квартиры - возможно ли нотариальное заверение, если даритель там зарегистрирован, и будет ли договор зарегистрирован в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли нотариально заверить договор дарения квартиры, если там зарегистрирован даритель? Зарегистрируют ли такой договор в простой письменной форме в Росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Факт регистрации в квартире не препятствует переходы права собственности на нее, только обязательно отразите этот момент в договоре

и учтите, что новый собственник сможет вас принудительно выписать из квартиры (если вы не являетесь родственниками)

Добрый день! Наличие зарегистрированного лица не препятствует ни нотариальному заверению договора, ни регистрации его в Росреестре. Обязательному нотариальному заверению подлежат только договоры по отчуждению долей в недвижимом имуществе (ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости), если дарится вся квартира целиком, нотариально заверять договор необязательно.

Зарегистрируют, если догвор составлен правильно и квартира дариться полностью.

Нотариальное удостоверение договора необязательно.

Да, можно. Нотариус пропишет сроки, когда даритель должен будет выписаться. В Росреестре данный договор зарегистрируют, его зарегистрируют и в случае если он не будет заверен у нотариуса.