Подполковнику запаса не засчитывают выслугу в Украине - как вернуть право на льготы?

• г. Симферополь

Я подполковника запаса. В 2015 году перевëл военную пенсию из Украины. Однако льготу на медицинское обследование и санаторно-курортное обслуживание убрали. И не засчитывают Украинскую выслугу в процентном отношении. Как можно решить проблему?

Ответы на вопрос (5):

В 2015 году перевëл военную пенсию из Украины, не означает - получаю военную пенсию РФ.

С 2015 года получаю военную пенсию в Феодосии, которую перевëл из Украины в Крым. Постоянно прописан в Феодосии с 2007 года.

Александр!

Ст.1 Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" определен круг лиц, которые могут получать пенсионное обеспечение в Российской Федерации.

Поскольку Вы служили в Вооруженных Силах Украины, то на Вас распространяется Закон от 09.04.1992 № 2262-XII О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц ВР Украины. В Российской Федерации не предусмотрена реализация внутреннего законодательства иностранных государств, поэтому Вам следует обратиться в соответствующее ведомство Украины.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Получается и льготы санаторно-курортные и на медицинское обследование в военном госпитале мне тоже не положены?

Александр!

Санаторно-курортное лечение и медицинское обследование военнослужащих и военных пенсионеров производится на основании Приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Поскольку Вы являетесь пенсионером Вооруженных Сил Украины, то социальная поддержка осуществляется по соответствующему закону Украины и в оздоровительных учреждениях Украины.

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.