Подскажите, на какие денежные выплаты и социальные гарантии мы можем расчитывать от государства.

• г. Балашиха

У меня недавно умерла дочь, у которой осталась несовершеннолетняя дочь (16 лет). Сейчас передомной стоит вопрос о оформлении попечительства над внучкой. Подскажите, на какие денежные выплаты и социальные гарантии мы можем расчитывать от государства.

Если можно ответьте поподробнее.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Ивановна!

Согласно Положению о порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечным 18 летнего возраста, включая месяц рождения. Денежные средства на обучающегося в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при предоставлении попечителем справки из образовательного уччреждения, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобритение одежды, обуви мягкого инвентаря подопечным, исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам региона.