Отец умер, а машина осталась арестованной - как решить проблему с наследством?

• г. Красноярск

У отца арестовали автомобиль за долги в банке, потом отец умерает, я как дочь подала на наследво, но пристав не хочет закрывать дело в связи со смертью, и теперь я не могу оформить автомобиль на себя так как арест. Обращалась в суд за консультацией мне ответили, что пристав должен прекратить дело в связи со смертью и подать заявление в суд кроме него не кто это сделать не может и как мне быть? Вроде наследство есть, а права пользования нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Наследники вместе с имуществом принимают по наследству и долги наследодателя.

Согласно ст.43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случаях

смерти должника-гражданина.., если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. Поскольку Вы официально вступили в наследство, то стали правопреемником своего отца по его долгам. Соответственно, чтобы исполнительное производство было окончено, а арест с автомобиля снят, Вам необходимо погасить долги отца.

Добрый день, в суде Вас проконсультировали правильно. С письменным заявлением обращались на имя пристава-исполнителя?

Долги то я приняла, но почему автомобиль не могу переписать на себя и налоги идут за машину на отца, а то получается долги приняла а наследво не дают.

Напишите вам отказываю в регистрации в ГИБДД? Скорее налоговая незнает что автомобиль на вас зарегистрирован.

Потому что автомобиль арестован в рамках исполнительного производства, которое и не прекращено и не окончено. Поэтому пока не погасите долги арест снят не будет. Как вариант попробуйте в судебном порядке снять запрет на совершение регистрационных действий в ГИБДД в части перерегистрации автомобиля на себя в рамках вступления в наследство.

Долги то я приняла, но почему автомобиль не могу переписать на себя и налоги идут за машину на отца, а то получается долги приняла а наследво не дают.