Что делать, если страховая компания отказывается выплатить страховку по кредиту после смерти супруга - советы и возможности обращения в суд

• г. Волгоград

У меня умер супруг и страховая компания не хочет выплачивать страховку по его кредиту, что мне делать. Есть ли смысл обращаться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Что бы ответить на вопрос, нужно читать полис и правила страхования. Нужно писать претензию и если есть основания для удовлетворения иск, то подать в суд. Лучше, если вы выберите юриста и на платной основе получите консультация с ознакомлением документов.

Здравствуйте!

Если из договора страхования следует, что в случае смерти застрахованного лица, страховая компания отвечает по его обязательствам, то вам необходимо направить в их адрес претензию со ссылкой на пункт договора.

В случае отказа - обращаться с иском в суд и требовать выплаты в судебном порядке.

Но если вы не вступали в наследство после умершего, то можно вообще ничего не делать, так как и по обязательствам вы отвечать не будете.

Страховые всегда ищут повод не платить страховку. Вам нужно письменно уведомить страховую о наступлении страхового случая. Если они не ответят или ответят отказом, то надо обращаться в суд с иском к страховой.