Может ли судебный пристав вычесть 50% с пенсии при исполнительном производстве?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы вычитать с меня по исполнительному производству 50% с пенсии, при этом на жизнь мне остается 7 600 руб. Пенсия единственный источник моих доходов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда для уменьшения размера списаний в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

В силу статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерой принудительного исполнения является, кроме прочих, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Статьёй 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Здравствуйте,

Приставы не могут удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70%.

Если списание денежных средств оказывается для должников слишком высоким, есть законная возможность снизить вычеты. Для этого необходимо будет обратиться в суд, где было вынесено решение о взыскании долга, с ходатайством об уменьшении размера удержания с должника.

Если есть объективные причины того, что процент удержания слишком высокий и это серьезно ухудшает жизненные условия, есть шанс уменьшить процент снятия средств. Например, если с пенсии снимают 50% дохода, а пенсионеру не хватает денег на лекарства, это может стать весомым основанием для уменьшения процента удержания средств. Например, до 25% от пенсии.

Уважаемая Елена Валентиновна Егорова! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую Вам предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Полезная ссылка: Подробнее ➤