Могу ли я самостоятельно подать на мать на алименты, если она отказалась от меня в роддоме?

• г. Екатеринбург

Мне 15 лет, моя мама отказалась от меня в род. доме и не принимала не какого участия в моей жизни, могу ли я самостоятельно подать на неё на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия На алименты в пользу ребенка может подать его опекун, попечитель, приемный или родной родитель, с которым остался ребенок.

Это может сделать только Ваш попечитель.

Нет, так как не имеете полной дееспособности и не можете участвовать в гражданском процессе. В данном случае только ваш опекун может обратиться или при достижении 16 лет в случае устройства на работу и оформления эмансипации, а также в случае вступления в брак.