Соседи повредили мою трубу - кто должен за это отвечать и как это решить?

• г. Краснодар

Живу в частном доме соседи напротив, делали новую врезку в трубу. Старую врезку глушилки работники водоканала, при парковке магистральной трубы повредили мой отвод. Теперь говорят что у меня все ржавое, хотя я сварщик и в этом понимаю. Состояние труб нормальное. Теперь в жкх говорят что отвод мой и должен менять врезку я лично. Или платить им порядка 6000 руб. У меня вопрос я лично имею право менять врезку. И кто должен за это отвечать.

Ответы на вопрос (1):

Если действиями работников водоканала действительно была повреждена принадлежащая вам и находящаяся в надлежащем состоянии водопроводная сеть (отводная труба), то вы вправе требовать от причинителя вреда (водоканала) ее восстановления или возмещения расходов на ее восстановление.