С какого момента начинают выплачивать алименты, с даты подачи иска в суд, или с даты окончательного решения?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента начинают выплачивать алименты, с даты подачи иска в суд, или с даты окончательного решения?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца на содержание его несовершеннолетнего ребенка с даты подачи иска.

Адименты взыскиваются не с момента вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Если в судебном заседании истец просил взыскать алименты с более раннего периода до подачи иска и сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения.

Часто истцу (взыскателю) и его адвокату надо самому срочно отнести исполнительный лист (судебный приказ) и подать заявление о возбуждении исполнительного производства, контролировать судебного пристава.

Для определения момента, с какого присуждаются алименты, не имеет значения дата развода – истец имеет право обратиться и через три и через пять лет с даты расторжения брака или же фактического расставания, но взысканы денежные средства будут лишь за минувшие три года.

Когда судебное решение о взыскании денежного содержания с ответчика вынесено, но по каким-либо причинам он не выплачивал алименты, долг подлежит взысканию за весь период неуплаты долга без учета трехлетнего срока. При злостном уклонении от обязанности по уплате алиментов, должник может быть привлечен по ст. 157 УК РФ за длительную неуплату алиментов.

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Такие дела.