Нужна ли лицензия для того, чтобы заниматься массажем лица? Есть ли какие-то исключения, чтобы не получать лицензию?

• г. Москва

Нужна ли лицензия для того, чтобы заниматься массажем лица? Есть ли какие-то исключения, чтобы не получать лицензию?

Ответы на вопрос (2):

Превалирующей точкой зрения является то, что для массажа (любого) необходима лицензия. При этом отдельные суды сомневаются в таком подходе.

Вопрос: Можно ли открыть массажный кабинет при парикмахерской без медицинской лицензии? Ответ: Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию. Однако в судебной практике встречается и другая точка зрения. Обоснование: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30. В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги. Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000). Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских. В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф 04-5348/2008 (11771-А 75-29). Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п. Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф 04-1461/2009 (2147-А 03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф 09-8915/09-С 1).

П

То есть, не исключено, что Вы докажете, что массаж, который Вы осуществляете, не имеет отношения к медицине, однако доказывать это вполне возможно придется через суд.

Не упоминайте слово "массаж". Назовите как-то по-другому. Проявите фантазию.