Cокращение пенсии и назначение 3-й группы инвалидности - правомерно ли это для ребенка-инвалида диабетом 1 гр.?

• г. Казань

Ребенок инвалид детства-диабет 1 гр. получал пенсию ок 15 тр, по достижении им 18-летия, пенсия сокращена до 8 тр. и приписана 3-группа инвалидности на сколько это правомерно! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пенсия детям - инвалидам и пенсия инвалидам с детства разная. Группа инвалидности устанавливается медицинским учреждением. Если вы не согласны с установленной группой инвалидности, можете подать жалобу в Минздрав. Пенсия инвалидам с детства зависит от группы инвалидности. 3 группа-самый низкий размер пенсии.

При диабете 1 типа разрушение органов происходит очень постепенно. Если у вашего ребёнка есть осложнения, в основном на глаза и почки, и эти осложнения достигли определенной стадии - вам должны дать 1 группу. Вам необходимо поговорить с лечащим эндокринологом или терапевтом, знакомым с ребёнком или с его анализами.

Группу инвалидности назначают, имея свежие обследования и анализы.