Способы оформления права проезда для собственников земли и участников строительства дороги в деревне без подъездной дороги

• г. Москва

Суть вопроса. Есть деревня, к которой не было подъездной дороги. 10 жителей скинулись и выкупили участок земли с/х назначения. По нему проложили дорогу. В строительстве участвовало ещё трое жителей. Сейчас грозят забрать землю в связи с нецелевым использованием и сделать дорогу общей. Мы начали перевод земли из с/х в ИЖС. Если все получится, как лучше оформить право проезда для собственников земли и тех кто вложился в строительство дороги. Можно ли например оформить сервитут, но не на конкретных лиц, а на "Владелец участка номер...". Чтобы при смене владельца не переоформлять договора сервитута. Можно землю разделить на 11 частей. 10 хозяевам, а 11 под дорогу в совместную собственность. Или есть ещё варианты. Благодарен за Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно переводить землю..

У Вас участок для с\х в общедолевой собственности. Если присоединились еще, нужно наделить их также долями.

Для прохода и проезда к этим долям все и сделали эту дорогу. То есть запрета на наличие дорог по земле с\х назначения не имеется.

Дорога объектом недвижимого имущества в данном случае не является.

Все по ней двигаются на свои земельные участки, как тот, на котором дорога, так и к своим участкам, что были ранее..

А потому никто у Вас её не заберет..