Мне 18,я беременна, получаю пенсию по потере кормильца, хочу в декрет на год, буду ли пенсию получать если уйду в декрет.

• г. Ижевск

Мне 18,я беременна, получаю пенсию по потере кормильца, хочу в декрет на год, буду ли пенсию получать если уйду в декрет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закона 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, также дети, не достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Чётко в законе сказано, только очная форма обучения! Тем более декрет. Конечно, вы потеряете пенсию. Грамотно распорядитесь выплатами, положенными по уходу за ребёнком. И вам хватит.

Добрый вечер, да конечно будете одно с другим не связано.