«Подрядчик не использует качественный материал - что делать, если поставлены лохматые доски?»

• г. Москва

Хочу построить небольшой деревянный дом. Заключил договор со строительной компанией, и согласно этого Договора для строительства должны быть использованы сухие строганые доски толщиной 5 см.

Но подрядчик завез на площадку самые дешевые свежепильные (влажные) лохматые (не строганные) доски толщиной 3-4 см. и намерен строить из этого материала.

Подписания Акта о приемке материала от меня не требуется, поскольку такая поставка - это внутренняя хозяйственная операция подрядчика.

Посоветуйте, что мне делать?

Ведь если я просто остановлю стройку, то юридически это будет отказ Заказчика от договора со всеми санкциями к нему. Но дом-то мне нужен!

Как заставить подрядчика использовать качественный материал, предусмотренный Договором?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В рамках договора предъявить претензию исполнителю.

На устные претензии Исполнитель отвечает, что все будет хорошо (в смысле, он построит хороший дом и нечего лезть в его дела).

А на письменные претензии не отвечает и продолжает работу.

Нужно смотреть договор и что Вы требовали в претензии? Претензии вручены ему под роспись или отправлены заказным письмом?

Здравствуйте!

Предъявите подробную претензию, изложив все обстоятельства.

Требуйте замены некачественного материала, в противном случае обратитесь в суд.

Более точные рекомендации возможны только после ознакомления как минимум с текстом договора.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Если качество досок было где-то указано, то надо писать письменное требование, подавать и далее следующим требованием отказываться от договора.

Грамотную работу по вопросу поручите юристу...