Мне 19 лет, имею ли я право не общаться с родителями?

• г. Воронеж

Мне 19 лет, имею ли я право не общаться с родителями?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, имеете такое право.

Если речь только об общении.

А если они нуждаются в помощи и заботе, то это Ваша обязанность.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Ирина!

Отношения между совершеннолетним гражданином и его родителями в общем случае определяются исключительно их общим желанием взаимодействовать друг с другом. Однако если родители не были лишены родительских прав, у Вас остается встречная обязанность по уходу и содержанию в случае если этого требует ситуация (престарелый возраст, инвалидность и т.д.). Такое обязательство может быть наложено судом по иску родителей к детям. Впрочем, обязать Вам общаться не может ни один суд, речь идет только о материальной составляющей.