Что означает фраза "Юридический статус" в отношении юридического лица?

• г. Москва

Что означает фраза "Юридический статус" в отношении юридического лица? Что это ООО?

что действующее, а не ликвидируемое?

Что-то др.?

Ответы на вопрос (1):

"Юридический статус" – это правовое положение, определяемое совокупностью прав и обязанностей. В отношении организаций также означает организационно-правовую форму – ОАО, ЗАО, унитарное предприятие и другие, предусмотренные главой 4 ГК РФ. В законодательстве используется, как правило, применительно к иностранным юридическим лицам. Например, согласно статье 255 АПК РФ иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поскольку права и обязанности могут быть только у существующего лица, то "юридическим статусом" могут обладать только действующие организации (в том числе находящиеся в стадии ликвидации).

С уважением,