Возможно ли развестись с женой если она беременна от сожителя?

• г. Москва

Возможно ли развестить с женой если она беременна от сожителя?

Ответы на вопрос (2):

Оформить расторжение брака возможно независимо от причин распада семьи.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Ограничение прав мужа произведено в законе в целях охраны здоровья матери и новорожденного ребенка.

Во время беременности без согласия жены развестись невозможно. А после рождения ребенка, это зависит от того, кто будет вписан в документы отцом ребенка. Если будет вписан сожитель, то можно попробовать развестись.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна