Скажите пжл. у меня на сбербанковском счёте имеется арест, могу ли я поехать за границу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пжл. у меня на сбербанковском счёте имеется арест, могу ли я поехать за границу?

Ответы на вопрос (3):

Если запрета на выезд, только арест счета в стербанке, то можете.

Кредит как основание для отказа в выезде из страны

Сам по себе кредит, даже очень крупный, не является основанием не выпустить вас за границу. Если вы добросовестный плательщик, который всегда погашает задолженности, этот момент даже не будет рассматриваться. Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Тогда при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль. Даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России. Сумма долга для запрета выезда за границу в 2019 году составляет 30 000 рублей (ст. 67 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). То есть выезд из страны запрещен, если у приставов есть решение о взыскании долга больше этой суммы.

Можете в случае отсутствия наложения ограничений на выезд из РФ ФССП.