Однако, к моменту открытия наследства супруга наследодателя уже умерла.

• г. Москва

Открылось наследство. Есть завещание, согласно которому наследниками умершего являются супруга и 1 дочь умершего; 2-ой дочери ничего не завещано.

Однако, к моменту открытия наследства супруга наследодателя уже умерла.

Что происходит в данной ситуации? Единственной наследницей останется указанная в завещании дочь, либо доля, завещанная матери подлежит наследованию по закону и, следовательно, переходит в равных долях к дочерям?

Очень прошу вас ответить на этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Ролдугин! Если в названном завещании супруге не подназначен наследник на случай, если назначенная наследница-супруга умрёт до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо откажется от наследства в соответствии с п.2 ст.1121 ГК РФ, то доля, предназначавшаяся супруге наследуется по закону поровну между обоими дочерьми умершего. Приращение наследственной доли к доле 1-ой дочери в данном случае невозможно, т.к только в четырёх нижеперечисленных случаях часть наследства, которая причиталась бы одному из наследников по завещанию, в связи с отпадением наследника по завещанию переходит к наследникам по закону пропорционально их долям, указанным в завещании(в данном случае одна из дочерей лишена наследства в завещании):

а) непринятие наследства, т.е. наследник написал нотариусу заявление о непринятии наследства или вообще не предпринял никаких действий, в том числе не вступил в наследство фактически;

б) отказ от наследства без определения лица, в пользу которого он отказывается; т.е. наследник подал заявление нотариусу об отказе от наследства, но не воспользовался своим правом указать конкретного наследника любой очереди (ст. 1158 ГК);

в) утрата права наследовать или отстранение от наследования (недостойный наследник - ст. 1117 ГК);

г) либо недействительность завещания, т.е. признание данного завещания недействительным судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (ст. 1131 ГК).

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Т.е. в этом случае доля, завещанная матери подлежит наследованию по закону и будет поделена пополам между дочерьми.