Спор о оплате тура - Туроператор требует полную оплату после эпидемии, а клиент не согласен

• г. Тула

Внес предоплату в размере 3 т.р. за тур. По договору я должен был его оплатить до 14.07.2020 в размере 175 т.р. . В связи с эпидемиологической обстановкой тур не оплатил. Согласно договору несвоевременная оплата влечет отказ от договора в одностороннем порядке. После постановления правительства РФ о том, что можно выехать заграницу тур оператор связался и потребовал оплатить тур в полном объеме (а именно 25.07.2020). Или же для аннулирования я должен заплатить штраф в размере 10% от стоимости тура, что составляет 17500 р., для возмещения фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Подскажите правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Обычный развод.

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности), но

Вы как Заказчик (турист) имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта.

Можете просто отказаться и все.