Могу ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки на квартиру, купленную мной до брака?

• г. Ханты-Мансийск

Пишу от имени дочери.

Мной была куплена квартира, с помощью ипотеки, ещё до знакомства с будущим мужем и рождения детей. Муж в квартире не прописан. Брак зарегестрираван.

Могу ли я погасить ипотеку, взятую до рождения детей, материнским капиталом?

После этого муж будет имеет право на долю в моей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Можете погасить ипотеку маткапиталом. Муж будет иметь право на долю в этой квартире, если заявление о распоряжении средствами мат капитала будет подано в браке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству маткапитал выдается матери в интересах детей. При разводе сумма маткапитала не делится, однако между бывшими супругами происходит раздел совместно нажитого имущества.

Если квартира оформлена на Вас (как Ваша собственность) до брака, то муж не вправе претендовать на долю в этой квартире. Вместе с тем он может потребовать компенсировать произведенные платежи по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Мной была куплена квартира, с помощью ипотеки, ещё до знакомства с будущим мужем и рождения детей. С мужем состоим в гражданском браке. Могу ли я погасить ипотеку, взятую до рождения детей, материнским капиталом? Какие доли на детей в этой квартире надо будет оформлять и гражданский муж имеет право на долю?

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Мы с мужем в гражданском браке, квартира куплена по ипотеке на него, оба ребенка записаны на его фамилию, мы прописаны в разных местах, в квартире по ипотеке никто не прописан, второй дочери 2 месяца, если мы ее пропишем в эту квартиру, сможет ли муж погасить ипортеку материнским капиталом?

Возможно ли материнским капиталом погасить ипотеку. Квартира куплена в ипотеку мужем до брака. В квартире прописан только муж. Отношения зарегистрированы. У нас в браке двое детей.

Наш брак с мужем не зарегистрирован. Сын от первого брака, дочь от нынешнего мужа. Муж оформил ипотеку на себя как единоличный собственник квартиры еще до рождения дочери. Могу ли я погасить часть долга по ипотеке материнским капиталом? И какие изменения нужны в договоре ипотеки? Нужна ли регистрация брака?

Квартира куплена в ипотеку, хотим погасить мат. капиталом. В квартире прописаны муж, 2 детей и свекровь. Должны ли мы выделить долю свекрови при погашении ипотеки мат. капиталом, или право на доли имеем только мы:я,муж и дети?

До брака куплена квартира по ипотеке. Сейчас хочу погасить материнским капиталом.

До брака мной куплена квартира по ипотеке (я заемщик, моя мать созаемщик). Квартира оформлена только на меня. Сейчас хочу погасить полностью ипотеку материнским капиталом. Есть выход не выделять мужу долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека погашена материнским капиталом до брака. Потом заключен брак. Имеет ли муж в этой квартире долю? Объясните ссылаясь на статьи.

Мы с мужем в разводе, но у нас квартира куплена в ипотеку и проживаем мы вместе и с двумя детьми. Три доли (по 1/3) на муже. На мне и 7 летней дочери, и часть ипотеки мы погасили материнским капиталом после рождения 2 дочери, так и она имеет теперь долю от квартиры. Сейчас у нас долг по ипотеке и я не могу всю сумму сама платить, так как зарплата маленькая и бывший муж тоже без работы пока. Банк грозит забрать квартиру или продать ее. У мужа есть машина (приобретена в браке). Он категорически отказывается ее продавать, чтобы погасить долг по ипотеке. И так как от заемщик разрешение добровольное тоже не дает на продажу квартиры. Могу ли я подать на раздел имущества (квартиры и машины), если она в ипотеке? И могу ли я потребовать его долю в обмен на машину? Чтобы вся квартира была моя и детей? Подскажите, как правильно поступить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение