Сдающий не сдал экзамен из-за подсказки инструктора - можно ли обжаловать решение инспектора?

• г. Оренбург

При сдаче экзамена на получение водительского удостоверения инструктор подсказал сдающему (указал пальцем) где остановиться. Инспектор посчитал экзамен не сданным, сказав, что причиной этому - подсказка инструктора. Можно ли обжаловать решение инспектора, ведь сдающего нарушения со стороны инструктора не касаются, плюс в экзаменационной карточке нет пункта о нарушениях со стороны инспектора, который засчитывался бы как ошибка?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны с результатами экзамена в ГИБДД на получение права управления транспортными средствами, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите письменный отказ в выдаче водительского удостоверения в отделе ГИБДД.

По вашему заявлению вам должны сообщить об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил (п. 11 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782).

Примечание. Под Правилами в п. 11 Инструкции подразумеваются Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Именно этот отказ и необходимо получить в ГИБДД.

Шаг 2. Определитесь с порядком обжалования — досудебный или судебный.

Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования результатов экзамена в ГИБДД, возможно два пути:

1) досудебный порядок обжалования — обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД);

2) судебный порядок обжалования — обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд.

Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного досудебного обжалования решения об отказе в выдаче или замене водительского удостоверения (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

В зависимости от выбранного порядка дальнейшие действия будут немного отличаться.

Шаг 3 А. Обжалуйте решение должностных лиц ГИБДД в досудебном порядке.

Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ГИБДД. Жалоба подается в письменной форме или в электронной форме через официальный сайт ГИБДД.

В жалобе подробно опишите обстоятельства сдачи экзаменов, укажите, в чем именно были допущены нарушения со стороны экзаменаторов, обоснуйте свою позицию и четко изложите просьбу.

В письменной жалобе поставьте подпись и дату, укажите свои Ф.И.О., а также почтовый адрес, по которому следует направить ответ. В случае необходимости приложите к жалобе документы, подтверждающие обстоятельства обращения, и обязательно приложите письменный отказ, полученный в ГИБДД. Анонимные обращения не рассматриваются.

В электронной жалобе также укажите свои Ф.И.О. и, если хотите получить ответ по электронной почте, адрес электронной почты. Документы к электронному обращению прикладываются в электронном виде либо дополнительно направляются в адрес вышестоящего органа (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Плата за подачу жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц, а также за рассмотрение этих жалоб не взимается (ст. 2 Закона N 59-ФЗ).

Срок рассмотрения как письменного, так и электронного обращения — 30 дней со дня его регистрации (ст. 12 Закона N 59-ФЗ).