Отказали в возврате задолженности за иждевенца - обсуждаем ситуацию с пенсией по инвалидности и обучением ребенка

• г. Саратов

Моя жена получает пенсию по инвалидности, ей доплачивают за дочь как за иждевенца, в декабре дочери исполнилось 18 лет, а в январе доплату за иждевенца сняли. Жена собрала необходимые документы и ходила в п.ф.в июле с.г.,чтобы ей вернули задолженность по доплате к пенсии за иждевенца с января по июль (раньше не смогла ро семейным обстоятельствам), т.к.дочь училась на очной форме обучения в колледже, но специалист ей отказала, т.к.в июле дочь уже закончила обучение. Я считаю это неправильным, т.к.дочь обучалась в эти месяцы-значит, должны вернуть эту задолженность, а после окончания учебы жена на доплату не имела бы права. Прав ли или нет специалист из п.ф.?пожалуйста, обьясните. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прав, по тексту - вины ПФ в невыплате за эти месяцы нет, а выплачивать он мог только по заявлению, смотрите Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 22.