Как получить нотариальную доверенность от начальника СИЗО для продажи автомобилей?
398₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в столичном СИЗО. Дело, в данный момент, в суде. Сотрудникам СИЗО, в основном, совершенно фиолетово на ПВР, к сожалению. Заявления на врача, магазин, звонки, церковь - просто улетают в черную дыру (

Задача следующая: мне нужно оформить на отца доверенность на продажу автомобилей. Мне сказали, что у начальника СИЗО есть нотариальные функции и он может заверять подобные доверенности.

Вопросы:

1. Так ли это, и точно ли регистрационный орган примет доверенность из СИЗО?

2. Как написать заявление на начальника? Заявление на личный приём? Или написать доверенность и отдать по утренней проверке? На сайте СИЗО никакой информации нет.

3. Как проконтролировать исполнение, чтобы мое заявление не спустили в черную дыру, как другие? Есть какой-то официальный регламент, где прописаны сроки реагирования? И процесс эскалации, в случае саботирования процесса со стороны СИЗО.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (15):

Согласно ч. 1 ст. 48 Конституции РФ вы имеете право на адвоката... у вас как минимум есть адвокат по назначению - именно он может проконтролировать и помочь решить данные вопросы... это не просто совет, чтобы отписаться от вашего вопроса - жизнь вам уже показывает, что находясь в СИЗО ваши права будут постоянно нарушаться - адвокат это единственная возможность уменьшить ваши проблемы... уменьшить -не более того...

Ст.185 гк рф начальник учреждения исполнения наказания заверяет доверенность.

1. Да, у начальника СИЗО есть нотариальные функции. Это прямо установлено ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

2. В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники спец. Части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осуждённого и только в его присутствии с пояснением осуждённому о его правах и последствиях.

3. Приказ Минюста РФ от 29 июня 2012 г. № 125 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей"

20. Поступившее письменное обращение от подозреваемых и обвиняемых администрацией следственных изоляторов рассматривается в течение 10 суток.

Написать заявление на личный прием к начальнику СИЗО, указав, что желаете выдать доверенность на имя отца, понадобятся паспортные данные отца, что бы доверенность была оформлена надлежаще, личное присутствие отца не предполагается. Это действительная доверенность и регистрируют по ней любые сделки.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, п.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1) Так: согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Оснований не принять в этом случае доверенность не будет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2) Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, ссылаетесь на ст.185-185.1 ГК РФ, предъявляйте требование, число подпись.

3) Можно отцу проконтролировать оформление доверенности. Ведь Вы ее ему должны передать. Если на руках у Вас не будет доверенности, которую могли бы передать отцу, то требование не выполнено. Отец же вправе подтаь жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором

1.Да, это так. Лицо, на которое Вы оформляете доверенность берет разрешение и следователя и подает заявление начальнику СИЗО в соответствии со п.119 ПВР.

Прилагает проект доверенности для её удостоверения начальником и Вашем подписании.

И Вы заявление своему следователю о даче согласия на выдачу Вами доверенности, подаете.

Также можете подать заявление начальнику с просьбой удостоверить доверенность, приложить разрешение следователя.

Согласно приказа Минюста России от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

П.118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

2.Отдать на утренней.

3.Имеется действующая:

Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной Минюстом СССР 14.03.1974 года N К-15/184

Пунктом 5 вышеназванной Инструкции предусмотрено, что начальник места лишения свободы удостоверяет завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, по их устному заявлению. Начальник места лишения свободы оказывает содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы и желающим удостоверить завещание или доверенность. В этих целях он, в частности, разъясняет им их права и обязанности, вытекающие из завещания и доверенности (пункты 14, 20, 21, 22, 25, 28 и 29 данной Инструкции); предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением завещаний и доверенностей; разъясняет порядок изменения завещания, отмены завещания и доверенности; в необходимых случаях по просьбе лиц, находящихся в местах лишения свободы, начальник места лишения свободы должен составить проект завещания и доверенности.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 той же Инструкции при удостоверении завещания или доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность, проверяет возраст завещателя и лица, выдавшего доверенность, в порядке, предусмотренном для этих учреждений (по личному делу и пр.). Установление личности завещателя и лица, выдавшего доверенность, необходимо для того, чтобы убедиться, то ли лицо подписывает завещание и доверенность, от имени которого они составлены.

Исходя из пункта 10 Инструкции начальник места лишения свободы отказывает в удостоверении завещания или доверенности, если они противоречат закону, то есть если они совершаются в обход действующего законодательства или с целью, заведомо противной интересам государства и общества, и т.д.

На основании пункта 30 Инструкции доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана доверенность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Регистрационный орган примет. Просто не факт что такую доверенность начальник будет подписывать. Они это делать не очень любят.

Проще договориться с нотариусом, чтобы приехал в СИЗО и удостоверил доверенность. Согласно ст. 185.1. ГК РФ.

Можно сразу по максимуму полномочия прописать чтобы потом в дальнейшем вопросов не возникало.

2. Такое заявление пишется в произвольной форме. Можно написать заявление и приложить проект доверенности. Чтобы было понятно о чем речь и что хотите удостоверить.

3. В том то и дело что какого то особого порядка, которому должны строго следовать нет. В целях контроля можно написать жалобу в прокуратуру.

Она имеет общие полномочия по контролю.

Здравствуйте, Дмитрий

1. Если приговор в силу не вступил, а в Вашем случае его нет, так как дело в суде, доверенность должна быть заверена нотариально. После вступления приговора в силу доверенность заверяет начальник исправительного учреждения. (п.3 ст 183 ГК РФ).

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

В СИЗО содержатся подозреваемые или обвиняемые временно, это учреждение не относится к местам лишения свободы.

2. Вы можете письменно обратится к начальнику тюрьмы, с просьбой вызвать в СИЗО нотариуса, услуга платная.

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Если Вы по приговору лишены свободы, а лишение свободы это санкция статьи уголовного кодекса, то можно было говорить о том, что начальник СИЗО должен заверить доверенность (п. 3 ст.185 ГК РФ).

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Но так, как суда не было, как и приговора, Вы не находитесь в местах лишения свободы (тюрьма), то Вы должны обратиться с заявлением о вызове в СИЗО нотариуса.

Он может выехать в СИЗО, его услуга платная, взимается в соответствии с тарифами нотариальной платы субъекта.

2. Запишитесь на прием к начальнику СИЗО, у Вас должен быть адвокат, если не по соглашению, то по назначению точно (ст. 51 УПК РФ) можете через него обратиться.

3. Пусть адвокат контролирует судьбу Ваших заявлений, это входит в его обязанности по защите.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Но дело ваше в том, что СИЗО не является местом лишения свободы. Согласно ст.73 УИК РФ, местом лишения свободы считается место, где осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Вы не осуждены и не в исправительном учреждении.

Поэтому, вам следует пригласить нотариуса к себе. Для чего написать заявление на начальника СИЗО. Заявление пишите в произвольной форме, примерные формы приведены по ссылке Подробнее ➤, можете воспользоваться.

Можете заявление отдать на утренней проверке.

Исполнение можете проверить лично, придет к вам нотариус или нет. Если нет, можете обжаловать бездействие руководства СИЗО.

Всего доброго вам решить вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Доверенность удостоверенную начальником СИЗО регистрирующий орган не примет, в силу отсутствия указания в законе. Вам нужен нотариус. Дело в том, что согласно ст.185.1 ГК РФ есть упоминание, что можно и что удостоверить без нотариуса:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Но дело ваше в том, что СИЗО не является местом лишения свободы. Согласно ст.73 УИК РФ, местом лишения свободы считается место, где осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Вы не осуждены и не в исправительном учреждении.

Поэтому, вам следует пригласить нотариуса к себе. Для чего написать заявление на начальника СИЗО. Заявление пишите в произвольной форме, примерные формы приведены по ссылке Подробнее ➤, можете воспользоваться.

Можете заявление отдать на утренней проверке.

Исполнение можете проверить лично, придет к вам нотариус или нет. Если нет, можете обжаловать бездействие руководства СИЗО.

Всего доброго вам решить вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Как и отвечал Вам ранее.

1. Регистрационный орган примет. Просто не факт что такую доверенность начальник будет подписывать. Они это делать не очень любят.

Проще договориться с нотариусом, чтобы приехал в СИЗО и удостоверил доверенность. Согласно ст. 185.1. ГК РФ.

Можно сразу по максимуму полномочия прописать чтобы потом в дальнейшем вопросов не возникало.

2. Такое заявление пишется в произвольной форме. Можно написать заявление и приложить проект доверенности. Чтобы было понятно о чем речь и что хотите удостоверить.

3. В том то и дело что какого то особого порядка, которому должны строго следовать нет. В целях контроля можно написать жалобу в прокуратуру.

Она имеет общие полномочия по контролю.

Что касается того что якобы начальник СИЗО не может удостоверить доверенность, То это не так.

Он может это сделать.