Нормативы для сотрудников по уборке служебных помещений!
199₽ VIP

• г. Чита

Нормативы для сотрудников по уборке служебных помещений! Подскажите пожалуйста сколько по нормам уборщицы должны убирать помещения служебные или организация сами должны устанавливать нормативы, а уборщица соглашается на них или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений! Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и оплату труда (ст.135 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть договор и внутренние документы. На федеральном или региональном уровне конкретно этот вопрос по нормам уборки не регламентируется. Организация сама устанавливается по согласованию с работником.

Здравствуйте Евгений

Обязательные нормативно-правовые акты для работодателей, отражающие нормы убираемой площади для работников – уборщиков отсутствуют

В качестве нормы убираемой площади за ставку уборщицы может быть установлена площадь 500 кв.м., которая ранее была утверждена в Типовых штатах Министерства просвещения СССР, утратившими силу, а также в поставновлении Госкомтруда СССР от 29.12.1990 № 469, а уборщица либо соглашается либо нет.

Согласно ст. 159 ТК РФ система нормирования труда определяется работодателем (вами) с учетом мнения представительного органа, либо устанавливается коллективным договором.

Здравствуйте Евгений!

Вообще то такие нормативы устанавливаются в каждой организации отдельно.

Т,е. это изначально должно быть либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, либо ином локальном акте (ст. 57, 8 ТК РФ), с которым работник должен быть ознакомлен.

Евгений!

Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда.

Согласно ч.1 ст. 160 Нормы труда ТК РФ

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Из ст.159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором.

Ст.161. Разработка и утверждение типовых норм труда ТК РФ

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ.

Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться "Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений", утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469, а также "Типовые нормы обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий", Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 8.12.1989 г. N 400/24-58, которые я могу порекомендовать в качестве ориентира для подготовки локального нормативного акта в Вашей организации.

Эти нормативы рекомендованы для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Соответственно, работодатель вправе, но не обязан пользоваться ими.

При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Нормативы уборки служебных помещений должны устанавливаться, согласно части первой ст. 160 ТК РФ:

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Кроме того, нормы труда прописаны в локальных нормативных актах, таких как, коллективный трудовой договор, положение о системе нормировании труда, в Вашей должностной инструкции.