Работники остались без денег и работы - история банкротства ИП во время пандемии

• г. Краснодар

Компания в которой я работала (ИП) отправили нас на карантин в конце марта в связи с пандемией, до сих пор (конец июля) на работу не вызвали, придумывают отговорки, узнала что подали на банкротство, суд в середине августа. Работников не увольняют, трудовая книжка у них, начальство скрывается, никаких уведомлений о банкротстве не присылали. Заработная плата не выплачивается с января 2020 года (последнее перечисление в марте аванс за январь), плюс отпускные, много дней неиспользованного отпуска... Написала письмо на фактический и юр.адрес ИП о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней, согласно ТК РФ,вроде бы должна сохраняться зарплата теперь, письмо директо на свой фактический адрес получил, отправляла с описью. Никто не вызывает ни на работу ни увольняться. Что делать, я уже в отчаянии? Подскажите пожалуйста ждать банкротство и тогда должны уволить арбитражный управляющий или какие действия предпринять! Или никто теперь не отдаст ни деньги, ни трудовую книжку, ни заработанные отпускные!? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если началась процедура банкротства, Вам необходимо подать в суд по этому делу заявление о включении вас в реестр кредиторов. Но там сроки ограниченные! Вы можете их посмотреть в определении суда, которое находится в открытом доступе на сайте Арбитражного суда Вашего города. Вас пока никто не уволит, но вы можете сами обратиться к арбитражном управляющему с требованием выдать расчёт и трудовую книжку! По хорошему Вам надо нанять юриста, чтобы все правильно оформить и не остаться ни с чем!

1. невыплата зарплаты это уголовное дело

2. при банкротстве лучше не увольняться, так как вы можете рассчитывать на выплаты в этот период. Арбитражный управляющий вас уволит

3. выплаты по зарплате идут в 1 очередь если текущие, или вторая если долг возник до банкротства.

Для начала обратитесь к мировому судье и получите судебный приказ.