Могу ли я считаться иждивенцем, если получаю пенсию по инвалидности?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получать пенсию по инвалидности на украине российскую и на каких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Для того, чтобы получить пенсию на Украине необходимо соответствующее гражданство.

Каждый человек с ограниченными возможностями или пенсионер, живущий на территории Российской Федерации, имеет право на пособия, назначенные ему правительством, предоставления льгот и гарантий. Инвалиды – это особенная группа лиц, нуждающаяся в заботе и помощи, не только со стороны государства, но и со стороны рядовых граждан. То, что касается нормативных актов и законов в отношении таких лиц, то Законом установлен порядок назначения и выплат пенсий соответствующей категории граждан, что регулируется Федеральными законами РФ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно статьи 8, Закона «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ, трудовая пенсия по инвалидности назначается гражданам, имеющим определенную степень ограничения способностей к трудовой деятельности. Это I,II и III степени, установленные и зафиксированные в соответствии с медицинским заключением.