Алименты - выплаты за пропущенный период и порядок их погашения при наличии задолженностей по кредитам

• г. Ханты-Мансийск

После развода по решению суда обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 25000 р. Выплаты были через бухгалтерию на работе. С февраля по конец июля не работал, следовательно никаких выплат не производилось. Сейчас выхожу на новую работу с официальной зарплатой. Вопрос должен ли выплачивать сумму за пропущенный период или нет? Если да, то как это правильно оформить, учитывая наличия исполнительных производств по кредитам. Будет ли погашаться в первую очередь задолженность по алиментам, а потом уже по банковским долгам? Заранее спасибо за быстрый и полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий. В Вашу обязанность входит оплачивать алименты, и если произошла не уплата по Вашей вине и Вы не предприняли не каких мер урегулировать данный вопрос, обратиться с заявлением о рассрочке, либо приостановление платежей в связи с потерей работы, следовательно Вы должны нести ответственность.

п 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

Да в первую очередь алименты

ч. 1 Статья 111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" Очередность удовлетворения требований взыскателей

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;