Наследство земли в СНТ после смерти отца - возможность сохранения дачного дома и арендной платы

• г. Махачкала

Отец взял в долгосрочную аренду землю в Снт 6 соток с возможностью построить дачный дом в 2019 г, все взносы и арендная плата внесена, отец умер в этом году не успев построить домик своей мечты у моря. После смерти пришло письмо с просьбой оплатить взнос и арендную плату за 2020 г если в течение 10 дней не будет оплаты то исключат из Снт, я нашёл документы отца и пошёл оплатил что бы его не исключили. Вопрос: Могу ли я наследовать землю в снт с теми же условиями, только уже от своего имени?

Ответы на вопрос (5):

Мурад, вам нужно поехать в СНТ и попросить, чтобы вас приняли в члены СНТ вместо отца.

Вы вправе вступить в наследство на право аренды земельного участка, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также Вы вправе в судебном порядке признать за отцом право собственности на недостроенный домик и вступить в права собственности на него.

Да, можете как наследник.

На Ваш вопрос о возможности наследования земельного участка в СНТ, отвечу положительно. В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ после смерти наследодателя, который при жизни арендовал некое недвижимое имущество, его договорные права арены переходят по наследству, если договор или закон не предусмотрели иное. Если, например, в договоре аренды есть оговорка, что основанием прекращения договора аренды являться смерть арендатора, то наследник не сможет получить право аренды даже через суд. Правопреемник вступает в права по аренде на время, оставшееся до конца действия договора, если не предусмотрена аренда, связанная с личными качествами арендатора.

Вы вправе вступить в наследство на право аренды земельного участка, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При наследовании права на аренду, как и с другим имуществом, необходимо предоставить документы умершего, которые подтверждают принадлежность ему арендных прав и обязанностей по договору. Для приобретения права необходимо предоставить договор, в который включен соответствующий пункт о правах и обязанностях сторон по договору аренды.

Вы обладаете правом на долгосрочную арену земельного участка в СНТ, следовательно, Вам уже предоставлено право участия в товариществе, принятие каких-либо решений общего собрания членов товарищества, органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется (п. 11 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

На будущее, если данный земельный участок станет Вашей собственностью, то Вам нужно будет подать заявление в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории СНТ. Если вас примут, то в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе (п. 1, 2, 6, 7, 13 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Приведу несколько примеров из судебной практики:

1. Решение № 2-2697/2011 от 21 ноября 2011 г. по делу № 2-2697/2011.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок и садовый дом в СНТ. В обосновании предъявленных требований указал, что умерла его мама Загорская Л.В. После ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры и садового дома с холодным пристроем и деревянным ограждением, расположенным на земельном участке СНТ. В течение установленного законом шестимесячного срока истец обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариусом истцу было выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру.

В выдаче свидетельства о праве на наследство на садовый дом и земельный участок было отказано по тем основаниям, что в представленных документах, подтверждающих право собственности матери истца на данное имущество неверно указано ее фамилия. Истец просит признать право собственности в порядке наследования на земельный участок и садовый дом в СНТ.

В суд были предоставлены свидетельство о рождении матери (Загорская Л.В), свидетельство о браке с Баклагиным А.В., свидетельство о рождении истца, в подтверждение родства. Свидетельство о расторжении брака. После расторжения брака Баклагиной Л.В. присвоена фамилия Загорская. Свидетельство о смерти Загорской Л.В., регистрационное удостоверение, согласно которого дачный дом в СНТ зарегистрирован по праву частной собственности за Баклагиновой Л.В. Согласно списку землепользователей СНТ, земельным участком Загорская Л.В регулярно пользовалась.

Суд установил ошибку при заполнении документов регистрационного удостоверения, где фамилия умершей Загорской Л.В. указана как Баклагинова Л.В. Данные факты устанавливались решениями суда, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме. За истцом признали право собственности на земельный участок и садовый дом в СНТ.

2. Решение № 2-76/2020 2-76/2020~М-29/2020 М-29/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-76/2020.

Гаркушенко С.Н. обратилась в суд с иском к СНТ «Березка-1» об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери (З.М.З.), и признании в порядке наследования права собственности на земельный участок в СНТ. После смерти матери открылось наследство на земельный участок № (1) в СНТ. Ранее по документам данный участок проходил под № (2). В связи с несоответствием номера земельного участка истица к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась. Истица в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, по доводам, изложенным в иске, пояснила, что из-за допущенной ошибки она не может зарегистрировать право собственности на земельный участок во внесудебном порядке; каких-либо документов на дачный дом, расположенный на данном участке, у нее не имеется.

Судом установлено, что мать истицы, З.М.З., умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти. На момент смерти З.М.З. на основании свидетельства на право собственности на землю принадлежал земельный участок № (1) в садоводческом товариществе. Указанный земельный участок в ЕГРН не внесен, что подтверждается уведомлением об отсутствии запрашиваемых сведений от 06.10.2020 г.

Наследником З.М.З. по закону первой очереди является ее дочь Гаркушенко С.Н. (истица), что подтверждается копией свидетельства о рождении и копией свидетельства о браке. 07.11.2007 г. нотариусом на основании заявления наследника по закону Гаркушенко С.Н. открыто наследственное дело.

Как следует из объяснений истца, показаний свидетеля, за умершей З.М.З в СНТ был закреплен участок № (1), в ЕГРН ему присвоили кадастровый № (12345), но неверно указали адрес участка. Вместо фактического был указан адрес участка № (2), которого в СНТ нет. Согласно выписке из ЕГРН от 05.10.2020 г. право собственности на земельный участок с кадастровым номером № (12345) не зарегистрировано. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что земельный участок № (1), отведенный З.М.З. в СНТ и земельный участок с кадастровым номером № (12345) являются одним и тем же земельным участком.

При изложенных обстоятельствах суд удовлетворил требования Гаркушенко С.Н. о признании права собственности на земельный участок в СНТ «Березка-1».

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, Вы вправе вступить в наследство на право аренды земельного участка в СНТ, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца. После, если общее собрание членов товарищества не против, то Вы можете переоформить договор аренды на себя.