Проблемы с мусором в деревне - жители вынуждены сами вывозить мусор, а платежки приходят ежемесячно

• г. Москва

В деревне с января по май мусорная машина даже не приезжала. А с июня мусоровоз приезжает раз в неделю и мусор надо выходить и загружать самим жильцам в машину по расписанию. Площадка с баками для ТКО отсутствует, ближайшая в 5 км. Платежки за мусор приходят ежемесячно. Куда направлять и какие доказательства предоставлять (имеются только свидетели, кто проживает постоянно, что зимой никто не приезжал), чтобы сделали перерасчет. И правомерно ли без обустройства площадки взымать плату! График моей работы не позволяет выкидывать мусор по расписанию в мусоросборочную машину. Вожу в город. Заранее спасибо за ответ! Хорошего дня!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Мусоровозы, вывозящие ТКО, должны быть оснащены средствами спутниковой навигации, фиксирующими вывоз мусора по пути следования маршрута. Запросите у рег. оператора данные ГЛОНАСС за спорный период, подтверждающие вывоз ТКО.

По общему правилу площадки для накопления отходов принадлежат муниципалитету либо образователям отходов.

При заключении договора с рег. оператором потребитель указывает предпочтительный для него способ складирования отходов - например, в мешки.

Попробуйте согласовать с рег. оператором этот вопрос.