Как снять временную регистрацию иностранного гражданина после развода - необходимость указывать отсутствие пребывания бывшего супруга в квартире в заявлении для суда?

• г. Москва

Я развелась с мужем, он иностранный гражданин, у него вид на жительство и на моей жил площади у него временная регистрация, сейчас он не проживает у меня но я хочу снять его временную регистрацию, в мфц сказали сделать это через суд. Таким образо если бывший муж не проживает на данной квартире в заявлении для суда мне нужно указывать это?

Ответы на вопрос (3):

Таня, да укажите. Иначе у вас могут быть проблемы с миграционной службой. Регистрация есть, хоть и временная, а человек не проживает.

Вам надо подать в суд иск о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ (как бывшего члена семьи).

Таня,

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.