Может ли вторая сторона обжаловать закрытие дела по ст. 6.1.1 КоАП?

• г. Якутск

Был суд по КоАП по ст 6 1.1, судья вынес решение закрыть дело. Скажите пожалуйста, если судья закрыл дело, то вторая сторона может обжаловать это или уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Можно обжаловать любое решение суда.

С уважением.

Да, есть у потерпевшего право обжаловать постановление.

Добрый вечер.

В силу ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных этой статьей.

Таким образом, скорее всего производство по делу прекращено.

Административная ответственность по ст.6.1.1. КоАП РФ наступает за нанесение побоев, то есть в деле участвует потерпевший.

Согласно ч.2 ст.25.2. КоАП РФ потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, потерпевший в случае прекращения производства по делу вправе обжаловать постановление судьи.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.