Как изменить адрес в нотариальной доверенности при покупке дома?
398₽ VIP

• г. Уфа

Планируем покупку дома. Одобрена ипотека на супруга. Написана доверенность на ведение дел на моё имя, так как супруг уезжает в командировку до октября. В доверенности указан адрес объекта, но сейчас мы нашли более подходящий вариант дома. Как поменять нотариально доверенность, так как нужно поменять адрес приобретаемого объекта? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Светлана! Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) касалась приобретения конкретного объекта, то ему стоит сейчас обратиться к нотариусу и удостоверить новую доверенность, после чего выслать ее Вам почтой. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

А что в нотариальной доверенности вы четко прописали о том, что планируется покупка жилья по определенному адресу?

Этого делать не нужно было, необходимо было сделать на вас общую доверенность по приобретению любой недвижимости, а также ведении дел.

В вашем случае, если указан адрес объекта, то к огромному сожалению придется оформлять новую доверенность у нотариуса.

Ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Пусть ваш супруг оформит другую доверенность и направит вам ее по почте.

Всех благ Вам!

Необходимо заново у нотариуса оформлять доверенность, либо вносить изменения в прежнюю на основании ст.59 Основ о нотариате.

Здравствуйте Светлана

Обратиться надо обязательно к нотариусу и попросить внести изменения в доверенность в части указания адреса. При этом нотариус вправе... отказать Вам, поскольку изменения в адресе не является ошибкой технического характера

Другой способ это, чтобы Ваш муж по Вашим данным выдал Новую Доверенность (ст.185.1 ГКРФ) с верным адресом и эту Доверенность он может или выслать Вам по почте или воспользоваться услугой передачи в один день такой доверенности от одного нотариуса по месту его нахождения к нотариусу по Вашему местонахождению

Полагаю... что будет именно второй вариант.

Добрый день, Светлана!

Поскольку изменился объект доверенности, необходимо оформить новую. Внести изменения в прежнюю доверенность невозможно

(ст.185-185.1 ГК РФ).

Подумайте над возможностью написания более широкой доверенности без указания объекта недвижимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Вам срочно нужна новая доверенность, ст.185-185.1 ГК РФ.

В вашем случае старая не подойдет, если в ней указан конкретный адрес иной, чем вам нужен.

Просите супруга о новой доверенности, заверенной у нотариуса (ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Он вправе вам ее выслать экспресс почтой.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Светлана, поскольку в доверенности поименован объект недвижимости и указан его адрес без супруга Вы ничего не сделаете необходимо оформить новую доверенность ст.185 ГК РФ. Плюс придется решать вопрос с банком, поскольку выдача кредита также производится на покупку конкретного жилого помещения. Если у супруга есть доступ к нотариусу пусть он оформляет новую доверенность и направляет ее Вам почтой. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Светлана

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, в силу ст.185.1 ГК

Поменять адрес в доверенности в той, которая уже оформлена не получиться, нужно новую оформлять

Подчистки и внесение изменений в уже оформленной доверенности протеворечат к формам реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей, поэтому вам нотариус не внесет в бланк изменения, нужно оформлять новый бланк доверенности согласно

"Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 51. Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей

Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Здравствуйте, Светлана. Если в доверенности есть пункт в котором содержатся адресные характеристики объекта, то придется получать новую доверенность. (ст.185,185.1 ГК РФ).

Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу, где он сейчас находится и составить новую доверенность, после этого выслать Вам почтой ее.

Ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.