Ответы на вопросы о открытии расчетного счета для физических лиц и налогообложении операций обналичивания денег

• г. Москва

Скажите, могу ли я открыть расчетный (или лицевой) счет в банке как физическое лицо, на который по безналичному расчету фирмы будут перечислять денежные средства. И второй вопрос. Каким налогом облагается операция обналичивания денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Можете. такой счет называется "текущий счет". Банковское и гражданское законодательство не содержит понятие такой операции как "обналичивание".

Существует операция по получению (снятию) наличных денег со счета. За данную операцию взимается плата согласно тарифам банка.

С уважением,