Как защитить авторство концепта многофункциональной психодиагностической системы перед началом программирования?

• г. Москва

Я создал концепт на основании собственных гипотез и результатов исследований. Концепт "многофункциональная психодиагностическая система". Как защитить авторство до начала программирования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Очень просто - алгоритм на бумагу или диск и в банковскую ячейку. Флешка тоже подойдет.

КАК ОФОРМИТЬ АВТОРСТВО Регистрация авторского права в РФ осуществляется по алгоритму Оформление авторства на какое-либо произведение зависит от того, каким способом защиты авторских прав вы решили воспользоваться. Конечно, если это обычная фиксация первоисточника, материалов создания и подобные вещи, какого-либо оформления не требуется. Однако для регистрации и защиты авторского права через РАО, нотариуса или другим аналогичным способом понадобится предоставить некоторые документы, оплатить услуги регистратора, госпошлины и составить заявление. Общий порядок оформления авторства на продукт интеллектуального труда таков: Обращение в РАО, к нотариусу или другую организацию, занимающуюся регистрацией авторских прав, с заявлением о желании получить патент на что-либо (песня, ноты, книга, фильм и т.д.). Предоставление регистратору копии произведения или фотографий продукта (в случае со скульптурой, например). Предоставление регистратору некоторых документов или информации, которые он попросит (у каждой организации перечень разный). Зачастую в их список входят данные об авторе, его псевдоним (если желает использовать), бумаги, подтверждающие факт обнародования, и прочее. Предоставление регистратору квитанций об оплате его услуг и оплате госпошлин (если необходимо). Получение свидетельства и прочих бумаг, которые подтверждают факт регистрации авторства на конкретное лицо и его защиты. В зависимости от престижности регистратора стоимость защиты авторского права может варьироваться в широких пределах. Большинство авторов в РФ регистрируют патенты на свои произведения, тратя на процедуру от 500 до 3000 рублей.