Спор о сохранении права пользования при расторжении договора дарения - нестандартная судебная практика

• г. Уфа

Был оформлен договор дарения с условием сохранения постоянного проживания определённого круга лиц. Так как отношения испортились, человек не проживает в доме порядка 3 лет, решили снять его с рег учёта. Обратились в суд. Суд сказал будет отказ. Хочу внести уточнение: признать о сохранении права пользования расторгнутым (ст 450, как существенное не исполнение условия смешанного договора) и снять с рег учёта. Как вы думаете есть шансы? Не могу найти аналогичную практику.

Ответы на вопрос (3):

Нет шансов, видимо. Если расторгать договор по ст. 450 ГК, то сначала надо выслать претензию ответчику. Если не высылали, то будет отказ.

Практика есть, но в 99% она отрицательная.

Либо в этом случает можно расторгнуть договор дарения, так как вы как одаряемое лицо не ходите исполнять условия этого договора, в этом случае практика в пользу дарителя в обратной пропорции.

Добрый день

Не известно какое требование заявлено, на мой взгляд условия смешанного договора касающиеся проживания (жилищный наем), в конкретном случае расторгнуты (прекращены) в одностороннем порядке.