Можно выбрать один из следующих заголовков:\n\n1. Обанкротится ли человек, подаривший жильё ребенку при наличии исполнительного листа?\n2. Как влияет подаренное жильё на возможность обанкротиться в период Коронавиру

• г. Владимир

У меня имеется дог по исполнительному листу 700000 руб год назад я подарила единственное жильё квартиру дочери. В период Коронавируса смогу ли я обанкротится или из-за квартиры не смогу?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Можете банкротиться. Эту сделку никто не тронет и недействительной не признает, так как это единственное жилое помещение у \вас было.

Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).