Что будет, если снять пенсию со счёта умершего человека и как решить вопрос с президентскими выплатами?

• г. Краснодар

Бабушка умерла, но пенсию еще перечисляют, что будет, если снять деньги со счёта уже умершего человека. Есть ли закон по которому мне грозит какое либо наказание? Пенсионный фонд не выплатил положенные бабушке президентские выплаты и я эти деньги сняла с её счёта.Можно ли этот вопрос решить так или надо по другому?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы наследник, то ничего не будет.

Здравствуйте.

Ничего не понятно. Если ПФР не выплатил эти деньги, то каким образом Вы их сняли?

Вообще, вопрос в сроках выплаты и смерти. Если деньги пенсионеру перечисли до даты смерти, и это не пенсия, то нет никакого нарушения.

Также, если Вы являетесь наследником, то все причитающиеся выплаты можно получить после обращения с заявлением в ПФР в течение 6 месяцев.