Что будет, если снять пенсию со счёта умершего человека и как решить вопрос с президентскими выплатами?

• г. Краснодар

Бабушка умерла, но пенсию еще перечисляют, что будет, если снять деньги со счёта уже умершего человека. Есть ли закон по которому мне грозит какое либо наказание? Пенсионный фонд не выплатил положенные бабушке президентские выплаты и я эти деньги сняла с её счёта.Можно ли этот вопрос решить так или надо по другому?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы наследник, то ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ничего не понятно. Если ПФР не выплатил эти деньги, то каким образом Вы их сняли?

Вообще, вопрос в сроках выплаты и смерти. Если деньги пенсионеру перечисли до даты смерти, и это не пенсия, то нет никакого нарушения.

Также, если Вы являетесь наследником, то все причитающиеся выплаты можно получить после обращения с заявлением в ПФР в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка попала в больницу, через два дня ей принесли пенсию на дом, человек из службы доставки пенсий отдал её жене сына бабушки, а жена пенсию бабушке не передала. Как можно вернуть эту пенсию, куда обращаться наследникам бабушки (бабушка уже умерла)?

Я положил на счёт в сбербанк своей бабушке 6500 р. в 2013 г. Бабушка умерла пол года назад. Каким образом можно снять деньги со счёта бабушки, у меня есть ещё мама? Спасибо.

Моя мама утром по доверенности получила пенсию за бабушку, а днём бабушка умерла. Вопрос: надо ли будет возвращать эти деньги в пенс фонд? Что делают в случае смерти и получении пенсии в один день?

Умерла бабушка, за ней ухаживала мама, бабушка проживали в мамы, но прописана бабушка была у себя. Обратилась мама в пенсионный фонд за пенсией бабушки, ей не выплати, сослались на то, что совместного проживание не подходит, нужна прописка.

Вопрос такой: умерла бабушка, вдова инвалида войны, дочь реабилитированного. Получала пенсию мужа, инвалида войны. Умерла. Положены ли какие-то выплаты на похороны бабушки, и как обстоит вопрос с пенсией? В пенсионном фонде сказали, что если бы бабушка умерла после 5-го числа месяца, пенсию бы выплатили. А т.к. умерла 3-го числа - ничего не положено. Действительно ли это так? И разве государство не выделяет на похороны гражданина ничего? Спасибо.

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на 3-х человек: бабушку, маму и меня. Бабушка недавно умерла. Но у нее, помимо моей мамы есть еще 2 сестры и 2 брата. Братья эти умерли до бабушки. Смогут ли дети (их двое) этих братьев претендовать на часть квартиры, которая принадлежала бабушке? Если да, то на какую часть и в каких долях? Заранее спасибо за ответ.

Я хотела у вас спросить. У бабушки есть родная внучка 7 лет. Есть справка, что внучка инвалид (заболевание крови) . Родители умерли. Неужели надо стать официальным опекуном своей же родной внучки, ведь это её родная кровь!? Бабушка положительная! Ещё не такая старая... Можно ведь наверное только отнести справку об инвалидности в пенсионный фонд, чтобы назначили пенсию? Для чего вмешивать в это Государство? Жильё в котором живут социальное? Опека говорит, что надо обязательно быть официальным опекуном? Для чего? И можно ли не быть опекуном и получать за внучку пенсию, положенную ей. Бабушке очень неудобно постоянно ходить и просить снять с книжки её пенсию? Внучка у неё дееспособная, но 6 лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Сегодня у меня умерла бабушка. 9 июля. Завтра 10 июля она должна была получить пенсию.

Как мне известно мы родственники имеем право получить эту пенсию.

Родственники и сотрудник ритуальных услуг посоветовали нам получить пенсию завтра как ни в чем не бывало.

Бабушка часто лежажа в больнице. А почтальон давно всех знает. И обычно выдает по устной договоренности пенсию либо соседке либо нам-родственникам, если есть кто дома.

В этот раз, еще когда бабушка была жива, мы опять заранее предупредили почтальона чтобы он отдал пенсию нам - если мы будем дома, или соседке. Но вот сегодня бабушка умерла. И как понимаете деньги на похороны нужны. А как мне известно пенсинные деньги возвращают как правило через неск месяцев.

Как по закону могу ли я как ни в чем не бывало получить от именни бабушки пенсию. Ничего не говоря почтальону. Может ли это иметь какие либо последствия для меня?

И сразу же второй вопрос, если у меня это сделать не получиться, каковы должны быть наши следующие действия чтобы все таки получить пенсию бабушки.

У меня умерла бабушка, мне говорят что после смерти должны дать еще одну пенсию за месяц, а другие что нужно пойти в пенсионный фонд и получить помощь на ритуальные услуги в размере шести тысяч. Так правда ли это? Если да до куда идти и что для этого нужно? Да вот ещё Бабушка сделала завещания на меня и на маму пополам, у Бабушке на книжке деньги, как их можно забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение