Как получить пенсию без трудового стажа - опыт женщины, которой отказали в выплате пенсии из-за отсутствия трудовой книжки

• г. Москва

Официально никогда не была трудоустроена, трудовой книжки нет. Имею 2 х детей, время учебы и 20 лет ухода за человеком старше 80 ти лет. В сентябре прошлого года подала документы на получение пенсии, так так мне исполнилось 55,5 лет. Пришел отказ, так как нет трудового стажа. Суд также отказал мне в назначении пенсии. То есть время учебы, уход за детьми и время ухода за пожилым человеком старше 80 ти лет мне не засчитали, так как я не работала нигде официально до начала ухода за пожилым человеком, скажите сколько нужно проработать, если сейчас устроиться на работу? На сайте ПФ написано, необходим период работы независимо от его продолжительности, то есть 1 день тоже может быть? И скажите будут ли насчитываться пенсионные баллы за учебу и уход за детьми и пожилым человеком.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы выйти на страховую пенсию нужно, чтобы одновременно совпали три необходимых составляющих: возраст, стаж (в 2019 году не менее 10 лет) и количество баллов, у вас совпали только два: возраст и количество баллов, поэтому через 5 лет вам назначат социальную пенсию, для нее действительно длительность стажа не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Закон об уходе за пожилым человеком старше 80 лет, также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после. Сколько минимум может длится период трудовой деятельности?

Был период по уходу за пожилым человеком (двух) старше 80 лет, но перед уходом и после годы учебы, стажа трудового нет. будут ли учтены года по уходы, в этом случае.

Я оформила уход за пожилым человеком старше 80 лет. Официально работала до 2008 года. Что бы получить баллы мне нужно еще официально оформляться на работу? Если есть перерыв между увольнением и оформлением по уходу?

Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии по льготному стажу. Не защитали время учебы на курсах повышения квалификации и работу в должности массажиста при работе на ФАПе. Я имею удостоверение медсестры по лечебному массажу, а трудовой книжке написано массажист. Хочу оспорить решение в суде. Что нужно сделать для этого?

Получаю военную пенсию по заболеванию, полученному во время службы. По достижении пенсионного возраста подал документы в ПФ на получение второй пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении по причине нехватки страхового стажа (8 лет, 3 месяца. ИПК 30,504). Не засчитали в стаж учебу в техникуме после 8 класса с 1975 по 1979 гг. Как включить в стаж учебу в техникуме. В период учебы была оплачиваемая производственная практика, включенная в стаж.

До регистрации по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, нигде не работал в течение года. Войдет ли мне период ухода за пожилым человеком в страховой стаж?

Мне 55 лет исполнилось в 2019 г. При обращении в ПФР мне отказали в назначении пенсии из-за отсутствия стажа 37 лет по фз-400, т.к. учебу в вузе за период 1982-1987 вычли из общего стажа. Хотя учеба в вузе зачислялась в то время в стаж, если периоду учебы предшествовала работа. Я уже консультировалась в ПФР по поводу расчета пенсии по п.3 и п.4 ФЗ-173. Предварительно сама просчитала ипк за трудовой стаж до 01.01.2002 г. Так вот по п.3 расчет ипк получается больше чем по п.4, в связи с чем ПФР учебу не засчитывает в стаж соответственно просчитывают пенсию по п.3 без учебы. Необходимо обратить внимание, что в п.3 и п.4 речь идет о страховом стаже, т.е. периоде когда в пфр отчислялись страховые взносы. А в период трудового стажа никто не отчислял страховых взносов, однако периоды работы идут в стаж для расчета ИПК. Как доказать, что учеба в ВУЗе до 91 г. должна зачисляться в стаж на основании, что государство отчисляла единый налог и т.д., а расчет пенсии - по п.3 фз-173.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трудовой стаж - советский 34 года, и ещё 9 лет до ухода на пенсию в 1999 м году (включая учёбу в ВУЗе с 1961 по 1965 год, чему предшествовала работа). Пенсионный фонд время учёбы при начислении пенсии в стаж не засчитал. Нарушен закон? Как восстановить справедливость?

Прошу дать ответ:

При расчёте трудового стажа в бухгалтерии предприятия мне в общий трудовой стаж не включили:-учёбу в ВУЗе с 1976 по 1982 год - а ВУЗ поступил сразу после школы, во время учёбы периодически работал лаборантом (записи о принятии на работу и увольнении есть в трудовой книжке) - запись об учёбе в ВУЗе также есть в трудовой книжке;-прохождение службы в армии в звании лейтенанта сразу после окончании учёбы с 1982 по 1983 г, запись о прохождении службы в ВС также имеется в трудовой книжке.

Прошу ответить - правомерно ли такое не включение в трудовой стаж?

Какой документ регламентирует сейчас вопросы связанные со стажем работы?

Заранее спасибо.

Я 1965 года рождения. В феврале 2020 года мне исполнилось 55 лет. Трудовую деятельность начала с сентября 1982 года сразу после окончания школы, работала 2 года до поступления в техникум в 1984 году. После окончания техникума в 1986 году начала работать с 1 августа, как и полагалось по направлению. Запись о периодах учебы есть в трудовой книжке. С 1 августа 1986 года имею непрерывный стаж по настоящее время.

В начале февраля подала документы в Пенсионный Фонд на назначение пенсии по старости, полагая, что стаж более чем 37 лет позволяет мне выйти на пенсию в 55 лет, а не в 56,5 как женщинам 1965 года рождения.

Пенсионным фондом мне отказано в назначении пенсии, так в страховой стаж не вошел период обучения в техникуме. В отказе написано, что мой страховой стаж составляет 35 лет 4 месяца и 10 дней.

Имеет ли смысл подавать заявление в суд с просьбой зачесть период обучения в техникуме в страховой стаж и назначить мне пенсию в 55 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение