Как получить пенсию без трудового стажа - опыт женщины, которой отказали в выплате пенсии из-за отсутствия трудовой книжки

• г. Москва

Официально никогда не была трудоустроена, трудовой книжки нет. Имею 2 х детей, время учебы и 20 лет ухода за человеком старше 80 ти лет. В сентябре прошлого года подала документы на получение пенсии, так так мне исполнилось 55,5 лет. Пришел отказ, так как нет трудового стажа. Суд также отказал мне в назначении пенсии. То есть время учебы, уход за детьми и время ухода за пожилым человеком старше 80 ти лет мне не засчитали, так как я не работала нигде официально до начала ухода за пожилым человеком, скажите сколько нужно проработать, если сейчас устроиться на работу? На сайте ПФ написано, необходим период работы независимо от его продолжительности, то есть 1 день тоже может быть? И скажите будут ли насчитываться пенсионные баллы за учебу и уход за детьми и пожилым человеком.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы выйти на страховую пенсию нужно, чтобы одновременно совпали три необходимых составляющих: возраст, стаж (в 2019 году не менее 10 лет) и количество баллов, у вас совпали только два: возраст и количество баллов, поэтому через 5 лет вам назначат социальную пенсию, для нее действительно длительность стажа не имеет значения.