Как я обнаружила ошибку в расчете пенсии и планирую ее исправить

• г. Владимир

Мне начислили пенсию по старости в 2013 г. Было странно, что она мала. Я сделала запрос в ПФР о предоставлении полного расчета моей пенсии в ноябре 2015 г. Подробное письмо пришло через месяц с подписями о правильности расчета. Я уволилась с работы в мае 2020 г. И у меня появилось время перепроверить этот расчет. Мои подозрения оправдались. В начале расчета определяется соотношение моей ср. з/п и ср. з/п по стране за 60 месяцев подряд, т.е. с 10.09.1987 по 31.08.1992. Считала и пересчитывали, не сомневаюсь, что не ошиблась. Мой коэфф. - 1, 125. А ПФ мне насчитал 0,902. Посчитала дальше - только за 2013 и 2014 гг я недополучила более 20 тыс. 6 августа записалась на прием со своими расчетами. Вопрос - реально ли добиться возврата невыплаченных средств, если ПФ согласится со своей ошибкой?

Ответы на вопрос (2):

Если согласится, то конечно. Если нет, у Вас есть ещё возможность обратиться в суд с иском.

Валентина, обратитесь в ПФР со своим расчетом пенсии письменно, просите е пересчитать. Если они этого не сделают, можно обратиться с иском в суд.