Получив травму в детстве, я осталась без функционирующей почки и печени - могу ли я оформить инвалидность и получить пенсию?

• г. Петропавловск-Камчатский

У мея была была трамва в 3 классе сейчас мне уже 42 года, я попала по качелю получила разрыв печени и почку отбила качеля теперь она не функционирует она есть но мертвая, можно мне оформить по инвалидности пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для начала вам необходимо установить саму инвалидность. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган медико-социальной экспертизы с документами по заболеванию (заключением врача). После установления инвалидности вы вправе обратиться в ПФ РФ для назначения пенсии по инвалидности.