Как прописаться в свою квартиру после прописки в резиновом доме - последствия и расплата

• г. Сыктывкар

В 2008 году мама прописала в частный дом, заплатив. По газете узнала что дом резиновый. Меня выписали через суд, решения я об этом не получала. Получается в паспорте стоит штамп, прописки нет. Хочу прописаться в свою квартиру. Как теперь прописаться? На меня заведут уголовное дело, или отделаюсь административным штрафом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело на Вас не заведут!

С момента въезда в страну РФ пребывать временно разрешено не более 90 дней. В течение этого времени стоит посетить УФМС и временно прописаться. По истечении срока (3 месяца) гражданин должен покинуть регион (страну) или же прописаться по адресу проживания уже на постоянной основе.

При необходимости оформления временной прописки сотрудниками УФМС будет выдано свидетельство, проставлена отметка в паспорте о том, что гражданин может проживать по указанному адресу в течение определенного времени. В случае переезда на новое местожительства гражданин по закону должен пройти регистрацию не позднее, чем в течение 7 дней. Именно за данный отрезок времени нужно оформить временную регистрацию, (например, у родственников), для чего подать в органы УФМС соответствующее заявление.

По прибытии на новое место с момента выписки из прошлой жилой площади должно пройти не более 7 дней, для чего человеку необходимо приложить подтверждающую документацию, в связи с чем осуществляется прописка (переезд, переоформление недвижимости по покупке-продаже, составление договора при сдаче жилья в аренду).

Не стоит пренебрегать сроками регистрации непосредственно при переезде в другой город. Соблюдение также необходимо. Временная прописка обычно выдается сроком до 3 месяцев. Далее гражданину, независимо от намерений и длительности проживания на новом месте, уже нельзя бездействовать. Стоит обратиться в УФМС по месту жительства или остановки временно (например, у родственников) написать соответствующее заявление на продление срока до 6 месяцев или же оформить постоянную прописку.